Тридцать помножат на триста

Общество

Тридцать помножат на триста

В центре парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ уже этим летом будет создан искусственный водоём для катания на катамаранах. Кроме того, парк ждет масштабная реконструкция, в результате которой увеличится его посещаемость. Кроме того, в ближайшее время будет разработан план строительства объектов в парке имени 300-летия Омска, функциональное наполнение которого тоже существенно изменится.

Высохший водоём наполнят

Перспективы развития городских парков мэр Виктор Шрейдер обсуждал во время выездных инспекционных проверок во вторник и среду. Первым делом он оценил работы по приведению в порядок заброшенных зон отдыха в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, которому, кстати, 24 мая исполняется 70 лет.

— Объем работ вы видели, — сообщил журналистам Виктор Шрейдер. — Здесь лет двадцать никто предметно ничего не делал. Сейчас много зарослей и зон, которые не используются для отдыха. Но у парка очень удобное расположение и хорошие традиции, поэтому надо привести его в порядок. Именно такую задачу поставила администрация города. Для этого будут скорректированы Генеральный план и концепция развития парка. В течение двух лет тут появится много нового, современных аттракционов и функциональных зон.

Отметим, что парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ является одним из самых успешных парков города. Минувший год парк отработал с оборотом в 32,7 млн рублей, а чистая прибыль этого муниципального предприятия составила около 1,5 млн рублей. При этом доходы парка в 2009-м по сравнению с 2007 годом увеличились на 8,5 млн рублей.

Особые надежды директор парка Валерий Вагин связывает с наполнением искусственного водоема, который пустовал в течение многих лет. Здесь планируют организовать катание на катамаранах и пляж. Предполагалось, что глубина его составит 4 метра, но Виктор Шрейдер предложил ее уменьшить до 2-х для безопасности. По словам Валерия Вагина, осуществить проект реально ко Дню города. Стоимость создания пруда пока неизвестна даже приблизительно. Отчасти окончательная сумма проекта будет зависеть в том числе и от глубины скважины, которую пробурят для заполнения водоема.

— Первый пласт, с которого можно получать около 5 кубических метров воды в час, находится на глубине 70 метров, второй — на 10 кубических метров воды в час — на глубине 140–160 метров, — рассказал Валерий Вагин. — Стоимость бурения одного метра — 3–4,5 тысячи рублей.

Еще одной достопримечательностью парка в ближайшее время может стать трасса для экстремального катания на велосипедах и лыжная трасса. Возможность их создания в дальней части парка — на месте высохших естественных прудов — мэр поручил проработать в ходе совещания на месте.

— Если вода ушла, то смысла заливать её нет, а вот использовать для различных видов спорта эту территорию — возможно, — решил мэр. — Пригласите СибГУФК, — надо знать, что они думают по этому поводу. Посещаемость парка имени 30?летия ВЛКСМ в прошлом году достигла примерно 800 тысяч человек. По словам Валерия Вагина, расширение спектра творческой деятельности, освещение парковой зоны в районе прудов, освоение новой зоны аттракционов и динамичное развитие предприятия являются основными задачами на 2010 год. Добиться же увеличения посещаемости можно именно за счет благоустройства и организации новых аттракционов и мест отдыха.

 

Да будет ЗАГС!

В среду Виктор Шрейдер побывал и в парке имени 300-летия Омска.

— Парк 300-летия будет построен, от проекта никто не отказывается. Просто сейчас нужно четко определить степень готовности участия всех заинтересованных сторон, с учетом кризиса, — пояснил мэр Виктор Шрейдер.

Напомним, проект застройки и благоустройства парка был утвержден 28 апреля 2008 года на заседании областного градостроительного совета. Заказчиком проекта тогда выступила управляющий партнер ЗАО «PARK Development» Ирина Сергеева. В основу разработки застройки была принята концепция, предложенная фирмой «Сарнер» из Великобритании, являющейся одной из ведущих в Европе. На тот момент, по оценкам специалистов, объем необходимых инвестиций составлял 430 млн долларов США, в том числе 100 млн долларов США — на тематический парк развлечений и 330 млн долларов США — на многофункциональный комплекс. Но из-за отсутствия финанс
ирования реализация проекта была отложена. А на пресс-конференции в этом году директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль сообщил, что «возможно, парк будет застраивать другой инвестор».

Теперь же планируется, что полностью парк начнет функционировать к 2016 году, т. е. к 300?летию Омска. На территории в 48 гектаров разместятся аквапарк, комплекс национальных культур (национальная деревня), дворец бракосочетания. А совсем рядом, между парком и пятым микрорайоном, планируется строительство кинотеатра.

Виктор Шрейдер дал поручения подготовить официальные запросы ко всем заявившимся в свое время арендаторам территорий будущего парка с целью выяснить, насколько их реальные возможности сегодня соотносятся с заявленными ранее планами.

Как заметил на встрече директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль, есть предложения о благоустройстве не только парка, но и прилегающих территорий.

— На мой взгляд, нужно сразу проработать схему движения транспорта по улице Волгоградской, — пояснил Анатолий Тиль. — Ведь с появлением развлекательных комплексов нагрузка на этот участок серьезно увеличится. Это касается и движения по бульвару Архитекторов. Здесь по благоустройству придорожной территории готова помочь компания «ИКЕА».

Мэр распорядился в течение недели представить полный план с перечнем необходимых работ на ближайшие 3–4 года. Кроме того, надо проработать вопрос о разделении территории будущего парка для проведения работ по благоустройству силами всех пяти округов города. До конца лета около 35 гектаров земли должны быть очищены и подготовлены для плановой посадки новых деревьев.

ОмскПресс