К 300-летию нас будет больше

Общество

К 300-летию нас будет больше

Мы продолжаем серию публикаций о планах развития Омска до 2016 года. На этот раз «Вечёрка» рассказывает о таких важнейших факторах развития города, как демография и здоровье населения. Напомним, что минувший год стал рекордным для Омска по количеству зарегистрированных рождений за последние 17 лет. Об этом на координационном совете по вопросам демографии и реализации нацпроектов при мэре Викторе ШРЕЙДЕРЕ заявил директор департамента социальной политики города Иван МАРТЕНС.

Помог материнский капитал

– В возрасте активного деторождения сейчас находится многочисленное поколение родившихся в 80-е годы, – отметил на совещании Иван Мартенс. – Несмотря на прогнозы ученых, рождаемость в городе выросла на 5% по сравнению с прошлым годом. На свет появился 13 051 младенец, что на 622 новорожденных больше, чем в 2008 году.

По словам директора департамента социальной политики, большое значение в увеличении повторных рождений в семьях играет материнский капитал. С начала реализации программы сертификаты на получение МК вручены 11 646 родителям. В 2009 году сертификаты получила 6601 семья, хотя еще в 2008 году их было 3374.

Добиваться увеличения рождаемости и продолжительности жизни омичей предполагается в основном за счет совершенствования медицинской помощи населению. В частности, до 2016 года в Омске отремонтируют 40 больниц и поликлиник, а в действующих будут обновлять медтехнику и повышать квалификацию врачей.

– В Омске растет количество зарегистрированных браков и уменьшается количество расторгнутых, – рассказал Иван Мартенс. – Количество браков в 1,75 раза превышает количество разводов.

Одной из негативных тенденций директор департамента социальной политики назвал увеличение числа гражданских браков. Потому что уровень рождаемости в незарегистрированных союзах в два раза ниже, чем в юридически оформленных браках.

 

Убыль становится меньше…

Сейчас в городе насчитывается более 1 млн 129 тысяч человек.

– В Омске все еще сохраняется естественная убыль населения, – отметил Иван Мартенс. – Но с 2005 года происходит ее снижение. Если в 2005 году убыль составляла 5818 человек, то в 2009 году уже 1286 человек. В этом году число родившихся в первом квартале превысило число родившихся за аналогичный период в 2009 году на 43 человека (всего 3140 человек). А число умерших уменьшилось по сравнению с тем же показателем и составило 3660 человек.

При этом общий коэффициент смертности в Омске (12,7 промилле) ниже, чем в СФО (14,4 промилле) и России (14,6 промилле) в целом.

Согласно проекту Программы развития Омска до 2016 года, через пять лет планируется увеличить среднюю продолжительность жизни омичей до 70 лет. А уровень смертности населения – до 12 человек на 1000 человек населения. Рождаемость должна повыситься до 12,5 человека на 1000 жителей.

Главным показателем успешной реализации программы развития города в 2016 году будет служить увеличение численности населения города на 8 тысяч человек по сравнению с 2009 годом. Если так будет, то 300-летие города должны увидеть более 1 млн 137 тысяч омичей.

 

…а здоровье лучше

Не менее оптимистично обстоят дела и с реализацией в городе приоритетного национального проекта «Здоровье». О достигнутых успехах рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Шамиль Тулендинов. Он, как и Иван Мартенс, особое внимание уделил рождаемости в Омске, только рассказал о ней с точки зрения здравоохранения. По словам Шамиля Тулендинова, за счет средств родовых сертификатов медучреждения начали получать больше современной техники.

– В женских консультациях приобретены УЗИ-аппараты, наркозно-дыхательная аппаратура для выхаживания новорожденных, – рассказал Шамиль Тулендинов. – Это способствует улучшению качества диагностики состояния внутриутробного плода. Отпала необходимость в направлении беременных на скрининговые исследования в диагностический центр.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения, в женских консультациях и родильных домах больше нет дефицита инструментария, расходных материалов, появились и дорогостоящие лекарственные препараты.

– Во всех родильных домах города на средства от родовых сертификатов в достаточном количестве приобретены медикаменты для оказания нео
тложной помощи женщинам и новорожденным, находящимся в критическом состоянии, – заверил Шамиль Тулендинов.

 

КСТАТИ

По предварительным данным, в 2009 году продолжительность жизни горожан составила 69,7 года (женщины – 75,6 года, мужчины – 63,1 года). Таким образом, среднестатистический возраст омичей составляет 38,7 года.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ПАРФЁНОВА, руководитель департамента ЗАГС:

– Вся сегодняшняя политика направлена на дальнейшее увеличение рождаемости. На то, чтобы заинтересовать молодые семьи регистрировать браки. Улучшению демографических показателей сейчас способствуют и улучшение материально-технического оснащения учреждений здравоохранения, и различные программы. В сфере здравоохранения очень много программ по родовспоможению. Можно с уверенностью сказать, что сейчас стали намного внимательней обращаться с пациентками в роддомах. У нас сокращается количество недоношенных деток и малышей, умерших на первой неделе жизни. При этом социальная политика сейчас направлена на просвещение молодежи, которая, может быть, боится, опасается рожать. Молодым девушкам говорят, что помогут встать на учет, будут единовременные выплаты и в течение всей беременности, что их не могут уволить с работы. Все это тоже заставляет задумываться и принимать решение о рождении ребенка. Есть предложения? Проект программы развития города находится в общем доступе на официальном сайте мэрии Омска – admomsk. ru. Омичи могут внести свои предложения в новую программу по телефону 37-12-55

ОмскПресс