Бизнес научит КТОСы летать

Общество

Бизнес научит КТОСы летать

В следующем году тематическая палитра проектов расширится, надеются организаторы конкурса. Поводом для подобных предположений послужил форум «Новые грани социального партнёрства», который впервые прошёл в Омске.

А вернее, результаты первого этапа форума. Это 14 моделей социально значимых проектов, в реализации которых готовы участвовать омские предприниматели.

— Опыта проведения подобных форумов в других городах нет, — сообщил Борис Мухамедшин, начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением управления общественных отношений администрации Омска. — Мы создали площадку для знакомства и обмена контактами между бизнесом и КТОСами. Как показала практика, последние часто сами не понимают, какой интерес они представляют для предпринимателей.

Задачей первого этапа форума и был поиск обоюдовыгодных форм взаимодействия. И участники насчитали более тридцати таких вариантов.

— Здесь встретились депутаты, предприниматели, представители государственных структур, КТОСов и других общественных организаций, — пояснила Наталья Мозжерова, заместитель заведующей отделом развития образования департамента образования администрации. — Такое общение позволяет понять и разделить сферу ответственности каждого участника за общее дело, направленное на организацию комфортного проживания всех граждан и каждого омича в отдельности.

Рассмотренные 14 моделей проектов из самых разных областей: это и благоустройство микроучастков, и организация просветительской деятельности, и решение проблем занятости молодежи, и многое другое. По результатам голосования среди участников форума определились лидеры. Это проект «Собака бывает кусачей…» (обустройство площадок для выгула собак), «ОЗОН — остров здоровья и отдыха населения» (создание парковой зоны в центре города для организации здорового досуга) и «Подари улыбку!» (автор предлагает провести конкурс на самого улыбчивого омича, например в День города). Отличительная особенность всех предложений — минимальные затраты и реализация с привлечением самих горожан. Например, представитель управляющей компании ООО «ЖКХ-Сервис» предложил возродить старую забытую традицию и устроить фестиваль воздушных змеев. Площадка для проведения — обычный пустырь, которых хватает в каждом округе. Затраты — только на канцелярские товары, изготовлением змеев с удовольствием займутся школьники. Как отмечает автор проекта, выгода для всех очевидна: для горожан — позитивная атмосфера праздника, для предпринимателей — возможность рассказать о себе, например, разместив рекламу на самих змеях.

 

СПРАВКА «ВО»

Темой второго этапа форума, который завершается сегодня, стала технология реализации проектов: от идей – к воплощению. На третьем этапе пройдет защита представленных проектов. Лучший, по словам организаторов, в следующем году примет участие в конкурсе общественно полезных проектов.

ОмскПресс