Новый пешеходный бульвар на Левобережье

Общество

Новый пешеходный бульвар на Левобережье

В 12-м микрорайоне Левобережья на этой неделе коммунальщики, дорожники, озеленители приступают к масштабным работам по обустройству бульвара на участке между улицами Дмитриева и Конева. Комплексное благоустройство микрорайона должно быть завершено ко Дню города. Об этом заявил мэр Виктор ШРЕЙДЕР, побывав в минувший четверг на месте будущей новой пешеходной зоны.

– То, что здесь есть сейчас, и то, что будет ко Дню города, – это две разные территории. Комплексное благоустройство подразумевает появление в микрорайоне целого ряда новых объектов, в том числе детских и спортивных площадок, – подчеркнул мэр. Он также отметил, что 12-й микрорайон ждут преобразования, аналогичные тем, что уже произошли в 6-м, 3-м, а в прошлом году и в 5-м микрорайоне. На реализацию нового масштабного городского проекта потребуется около 100 млн рублей.

По словам главного архитектора Кировского округа Светланы Скворцовой, длина и ширина бульвара останутся прежними, изменятся прежде всего его «интерьер» и «содержание». Здесь появятся детские площадки, клумбы, новые скамейки. Вместо срубленных деревьев посадят новые. Причем это будут не саженцы, а крупномеры. Увеличится и количество источников освещения. Сейчас там освещена только дорога, а в ходе реконструкции появятся новые фонари, которые будут освещать сам бульвар. Кроме того, будут приведены в порядок территории ближайших детских садов, ограждения и фасады домов.

Жители микрорайона уже ознакомились с эскизным проектом бульвара, разработанным департаментом архитектуры и градостроительства администрации города. Согласно этому проекту, вдоль жилых домов № 11/1 и 11/3 по ул. Дмитриева будет проложено два параллельных пешеходных луча шириной по 3 метра. Между ними разместятся две детские игровые площадки, а также зоны отдыха для жителей микрорайона с цветниками и малыми архитектурными формами. Вдоль гимназии № 140 сохранится существующая дорожка. В темное время суток ее будут освещать фонари, которые планируется перенести с противоположной стороны проезда.

На площади для общественных мероприятий между зданием, в котором расположен КТОС «Левобережный-12», и жилым домом № 27/6 по пр. Комарова старая сцена будет заменена на новую. Рядом разместится детская игровая площадка.

Перемены коснутся и площадки, на которую выходит пешеходный тротуар, ведущий в сторону улицы Конева. Здесь предлагается сформировать единую торговую зону из киосков, сегодня хаотично расположенных на территории микрорайона. Перечень киосков, необходимых для обслуживания населения, был определен совместно с активом КТОС и жителями микрорайона. Вдоль жилых домов № 26/1 и 26 по ул. Конева пешеходный бульвар пройдет одним лучом шириной 3 метра. На нем также предлагается размещение детской площадки, общественных зон и площадок для отдыха.

Сейчас специалисты «Тепловой компании» занимаются ремонтом проходящей здесь теплотрассы. Но дожидаться завершения этих работ специалисты других служб не планируют. В ближайшие дни здесь появятся электрики, которые займутся реконструкцией линий наружного освещения. После них к работе приступят дорожники. Работы по реконструкции бульвара будут завершены ко Дню города.

ОмскПресс