Доходы облбюджета выросли на 4%

Экономика

Доходы облбюджета выросли на 4%

Доходы областной казны за первый квартал 2010 года составили 9 млрд 185 млн рублей, или 26,2% годового плана. Этот результат превосходит показатель аналогичного периода прошлого года на 365,8 млн рублей, или на 4%.

Об этом стало известно в среду на заседании регионального кабинета министров под председательством исполняющего обязанности губернатора Омской области Андрея Бесштанько, где подводились итоги исполнения областного бюджета. Как сообщает пресс-служба облправительства, основная доля бюджетных расходов направлена на социальные выплаты – 6,3 млрд рублей (78,2%). Финансовая помощь муниципальным образованиям составила 2,87 млрд рублей. Министр финансов Омской области Рита Фомина выразила надежду на сохранение положительных тенденций роста налоговых и неналоговых поступлений, отметив, что пока они оправдывают ожидания.

– При этом режим жёсткой экономии бюджетных средств не снимается с повестки дня, – подчеркнул Андрей Бесштанько.

Отраслевым министерствам как основным распорядителям бюджета рекомендовано тщательно проверять обоснованность любых расходов и заявок на выделение средств. Им также поручено обеспечить контроль за выполнением на уровне муниципальных образований решения регионального правительства, направленного на увеличение заработной платы в социально значимых отраслях. В частности, на увеличение фонда стимулирующих надбавок к оплате труда не менее чем на 15%. Из регионального бюджета в 2010 году на создание условий для роста заработной платы основного персонала учреждений образования, здравоохранения, сферы социального защиты и культуры дополнительно выделяется 810 млн рублей.

– Те ориентиры, которые установлены распоряжением регионального правительства, должны быть выполнены и проконтролированы не только по отчётам муниципалитетов. Важнее не то, как они отчитаются перед министерством, а какой реальный уровень заработной платы по каждой отрасли у работников основного персонала, насколько он соответствует установленной правительством Омской области планке, – подчеркнул Андрей Бесштанько.

Это первый опыт повышения зарплат в рамках внедрённой отраслевой системы оплаты труда и требует тотального контроля со стороны органов исполнительной власти за тем, чтобы деньги дошли до работников бюджетной сферы.

ОмскПресс