В День предпринимателей наградят лучших

Бизнес

В День предпринимателей наградят лучших

Во вторник, 25 мая, в преддверии Дня российского предпринимательства мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР вручит в Органном зале филармонии награды лучшим предприятиям и предпринимателям года.

В этом году заявки на конкурс «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» подало около 150 организаций, работающих в промышленном производстве, торговле, общественном питании, сфере услуг. Во второй этап прошло 120 предприятий, а награды победителей из них получат только 38.

Развитие предпринимательства является одной из приоритетных задач муниципалитета. Эта задача в Омске решается за счет действующей муниципальной целевой программы, в которой предусмотрена комплексная поддержка бизнеса: финансовая, имущественная, информационная и имиджевая. Ведется работа по снижению административных барьеров – формируются регламенты взаимодействия бизнеса и власти, сокращаются сроки согласования документов на предоставление участков под строительство. Всё это ведет к увеличению количества малых и средних предприятий, а значит, к созданию новых рабочих мест, росту объемов поступлений в городскую казну и, в конечном счете, к поступательному развитию экономики города.

По данным департамента городской экономической политики, в 2009 году количество предприятий малого и среднего бизнеса по сравнению с 2008-м выросло почти на треть (на 28,9%). Как следствие, увеличилось на 11,5% количество занятых в организациях малого бизнеса. С учетом индивидуальных предпринимателей, в настоящее время в малом бизнесе занято более 163 тысяч человек, а это почти четверть от экономически активного населения города. Это значит, что сегодня омское предпринимательство способно стать основной движущей силой развития города, решать задачи энергоресурсосбережения, самозанятости, внедрения инноваций и многие другие.

Что касается конкурса, то стоит отметить, что диплом победителя служит доказательством стабильности работы предприятия на омском рынке, гарантом выплаты «белой» зарплаты, а также гарантом качества производимой продукции или предоставляемых услуг. Как обычно, финалисты конкурса получат право участвовать на льготных условиях в городских выставках и ярмарках, в приоритетном порядке будут получать информацию о проводимых администрацией города выставках, ярмарках, конкурсах на предоставление субсидий. Информация о победителях будет размещена на официальном сайте мэрии, а фотографии руководителей предприятий помещены на Доску почёта предпринимателей города Омска и Омской области.

ОмскПресс