Дома 335-й серии отремонтируют за счёт продажи земли

Общество

Дома 335-й серии отремонтируют за счёт продажи земли

Директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН отчитался об исполнении бюджета в первом квартале 2010 года.

В понедельник на аппаратном совещании при мэре Омска он сообщил, что за первые три месяца в муниципальную казну поступило 2,6 миллиарда рублей, из которых 1,4 миллиарда составляют налоговые сборы, 581 миллион – неналоговые платежи и 572 миллиона – безвозмездные поступления, то есть субсидии и субвенции из федерального и областного бюджетов. Директор департамента финансов отметил, что по сравнению с первым кварталом прошлого года налоговые поступления увеличились на 2,6%. В структуре данных доходов основную долю занимает налог на доходы физических лиц, за ним следуют земельный налог и единый налог на вмененный доход.

– В виде налогов на доходы физических лиц в бюджет Омска поступило 717 миллионов рублей, что на 26,4 миллиона больше по сравнению с первым кварталом 2009 года. Это свидетельствует о постепенном восстановлении экономики города и стабилизации ситуации на рынке труда, – подчеркнул Богдан Масан.

Увеличились поступления в бюджет и за счет неналоговых источников. Отмечен прирост доходов от использования и продажи муниципального имущества. Также увеличились доходы от оказания услуг муниципальными учреждениями: в первом квартале 2010 года городская казна пополнилась на 581 миллион рублей, что на 61,4 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что же касается основных статей расходов бюджетных средств, то в первом квартале текущего года, как сообщил Богдан Масан, 1,4 миллиарда рублей было освоено на выплату заработной платы работникам муниципальных предприятий, 2,1 миллиарда рублей направлено на финансирование отрасли социальной сферы и 414 миллионов – на финансирование жилищно-коммунального хозяйства.

На финансовых вливаниях в сферу ЖКХ мэр Виктор Шрейдер предложил Богдану Масану заострить особое внимание.

– Нам нужно отремонтировать двадцать пять домов 335-й серии. На эти цели требуется сто миллионов рублей, но ресурса нет, – заявил мэр Виктор Шрейдер.

Богдан Масан заверил градоначальника, что сейчас возглавляемый им департамент ведет поиск источников для финансирования ремонтных работ на домах 335-й серии.

– У нас наметилось перевыполнение плана по сбору государственных пошлин, а также перевыполнение плана по продаже земельных участков. Эти деньги могут пойти на ремонт, – сообщил Богдан Масан.

Зашла также речь о погашении кредиторской задолженности муниципалитета перед другими бюджетами. Согласно данным господина Масана, долг омской казны по состоянию на 1 апреля составлял 632 миллиона рублей, но уже к концу года он должен сократиться до 300 миллионов.

Отчитываясь на комитете по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета в четверг, 20 мая, главный финансист города сообщил, что в этом году предусмотрено увеличение доходов городского бюджета на 221,8 млн рублей. Это связано с поступлением доходов от муниципальных учреждений и безвозмездных поступлений от других бюджетов.

Расходы омского бюджета в 2010 году увеличатся на 301,5 млн, дефицит увеличивается на 79,6 млн рублей. В результате параметры бюджета на 2010 год по доходам составят 12,4 млрд рублей, по расходам – 12,8 млрд рублей, итоговый дефицит составит 369 млн рублей.

ОмскПресс