Россия прорвется в лидеры рынка связи

События

Россия прорвется в лидеры рынка связи

В России запускается крупнейшая сеть четвертого поколения. Прорывная технология передачи данных LTE, до сих пор применявшаяся только в Стокгольме и Осло, стартует в пяти российских городах.

Строительством сети займется провайдер Yota, рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов в интервью газете «Коммерсантъ».

Внедрение LTE начнется этой осенью в Казани, затем распространится в Самаре, Новосибирске и еще двух неназванных городах. В зависимости от результатов тестовой эксплуатации, стандарт заработает в 15 региональных центрах, где ранее планировался запуск WiMAX. Пересмотра финансовых планов эта стратегия не потребует, поскольку инфраструктура LTE мало чем отличается от WiMAX. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», — пояснил Свердлов.

Сначала к высокоскоростному интернету можно будет подключиться только через модемы на ноутбуках, но LTE-телефоны сейчас находятся в разработке и поступят в продажу уже в следующем году.

По словам Свердлова, одному оператору для охвата всей страны требуется в среднем 25 тысяч базовых станций. Инвестиции в такой масштабный проект оцениваются примерно в 2 миллиарда долларов. Не исключено, что развитие LTE получит мощную поддержку различных финансовых структур, в том числе и зарубежных. На данный момент наблюдается интерес к проекту со стороны как российских банков, так и международных. «Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов», — заявлял Свердлов ранее.

ОмскПресс