АТИ восстанавливает влияние

Политика

АТИ восстанавливает влияние

Администрации Омска частично удалось восстановить свое участие в работе региональных административных комиссий, которые выносят решения о наказаниях по составленным городскими службами контроля протоколам. Об этом сообщил на аппаратном заседании в мэрии в минувший вторник начальник административно-технической инспекции Омска (АТИ) Николай ХЛЕБКОВ.

– За последние два года мы перестали получать оперативную информацию о применении наказаний по нашим протоколам, – сообщил Николай Хлебков, – так как решением министерства государственного правового развития городская администрация была выведена из административных инспекций. Единственным источником информации остались судебные приставы. Однако сегодня мы нашли контакт с министерством, и отныне в состав технических инспекций двух округов вошли юристы из городского департамента правового обеспечения с правом голоса.

Кроме того, по словам Николая Хлебкова, АТИ намерена ходатайствовать через куратора, заместителя мэра города Татьяну Вижевитову об участии городских специалистов в работе и остальных инспекций.

Как сообщил руководитель АТИ, в 2009 году и первом квартале 2010-го ведомство провело 75 плановых проверок и более 5000 внеплановых. В ходе проверок было выявлено более 27000 нарушений Правил благоустройства. В 2009 году специалистами инспекции было составлено около 14 протоколов об административных правонарушениях и выдано более 12 тысяч предписаний. При этом 95% нарушений было устранено в установленные сроки. По словам Хлебкова, количество выданных предписаний в прошлом году увеличилось, а количество протоколов уменьшилось в результате вступления в силу закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В итоге ведомство было вынуждено перейти на режим профилактики с активным применением разъяснительной работы.

В настоящее время на контроле у АТИ находится около 900 случаев нарушения благоустройства города, в основном из-за плановых ремонтных работ на различных участках. из них уже восстановлены 150, а остальные должны быть приведены в надлежащий вид до 1 июня. При этом количество объектов, на которых не было восстановлено благоустройство, по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 20%.

По словам Николая Хлебкова, в последнее время инспекция стала намного мобильнее, в том числе благодаря штатным изменениям в ее структуре и значительному улучшению материально-технического оснащения. В частности, по решению мэра Виктора Шрейдера службе выдели 5 дополнительных автомобилей вдобавок к трем имеющимся. Кроме того, в первом квартале этого года инспекция получила субвенцию из министерства государственного правового развития Омской области, на которую была закуплена недостающая техника и канцелярские товары. К тому же АТИ переехала в новую пристройку к зданию городской администрации.

ОмскПресс