Налогами бюджет полнится

Экономика

Налогами бюджет полнится

Среди налоговых поступлений в муниципальную казну в минувшем году наибольшее снижение произошло по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), но всё же доход по этому виду налога составил 50% всех фискальных сборов. Об этом рассказал в минувшую среду, 12 мая, на заседании горсовета директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан МАСАН.

Как сообщил главный финансист города, доходы бюджета в 2009 году составили 13,8 млрд руб., расходы – 14,8 млрд руб., дефицит составил 2%. В доходной части бюджета большую долю занимают собственные доходы – 67%, субвенции и субсидии из вышестоящих бюджетов составили 33%.

– Наибольшее снижение наблюдалась по статье «налог на доходы физических лиц»: бюджет недополучил 151 млн рублей (4,4%). Это произошло из-за сокращения штатов и фондов оплаты труда на омских предприятия и в организациях. Но все же доход по НДФЛ составил 50% всех налоговых сборов. Всего же в омский бюджет поступило 6,3 млрд рублей налогов. Из них 37% принёс казне земельный налог, 13% – налог на вмененный доход, – подчеркнул Богдан Масан.

Неналоговые доходы зачислены в объеме 2,7 млрд рублей. Треть этой суммы поступила от использования городского имущества (33%), доходы от продажи материальных и нематериальных активов составили 28%, доходы от оказания платных услуг учреждениями – 27%. В прошлом году муниципальные предприятия заработали 767 млн рублей, что составляет 109% к уровню 2008 года.

– Наибольшей статьей расходов является выплата заработной платы работникам социальной сферы. В прошлом году она достигла 46% расходов бюджета: 3,9 млрд направили на финансирование сферы образования, 4,3 млрд – на здравоохранение и спорт, 660 миллионов – на социальную политику и 353 млн рублей – в сферу культуры, – прокомментировал чиновник.

Также в числе расходных статей обозначена реализация общегородских и долгосрочных целевых программ, на них направлено 1,3 млрд рублей (что в 3,3 раза больше, чем в 2008-м). На финансирование предприятий городского пассажирского транспорта из муниципальной казны в прошлом году направлено 314 млн рублей. Из этой суммы только компенсации предприятиям за льготы на пассажирском транспорте составила 12 млн рублей.

В то же время Омская область приступила к формированию бюджета на 2011 год: проект бюджета планируется внести на рассмотрение облправительства не позднее середины сентября. На очередном заседании регионального правительства 12 мая было рассмотрено постановление о сроках составления проекта областного бюджета на 2011 год. В нём обозначен перечень необходимых для формирования главного финансового документа региона материалов и ответственные исполнители. На начальной стадии планирования бюджета Омская область будет исходить из собственных доходов без учёта федеральных субсидий с одновременным составлением среднесрочного плана на 2011–2012 годы. В этом году проект бюджета планируется внести на рассмотрение областного правительства до середины сентября и при условии его принятия представить в Законодательное собрание не позднее 1 октября. «В этом году мы рассчитываем принять областной бюджет на предстоящий год не в декабре, а в ноябре», – сообщила министр финансов Омской области Рита Фомина.

 

Кстати

На этом же заседании горсовета решено было назначить публичные слушания по итогам исполнения главного финансового документа Омска за 2009 год на 4 июня.

ОмскПресс