Участников войны освободили от земельного налога

Общество

Участников войны освободили от земельного налога

12 мая депутаты Омского городского Совета своим решением освободили участников и инвалидов Великой Отечественной войны от обязательств по уплате земельного налога за дачи и садовые участки. Льготу получат не только бывшие фронтовики, но и сотрудники разведки, партизаны, подпольщики.

Решение было принято на основании обращений фронтовиков и по предложению мэра Омска Виктора Шрейдера.

На заседании горсовета директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер сообщил, что льготу получат 3610 человек, а сумма выпадающих доходов бюджета муниципалитета с предоставлением этой льготы составит 163,9 тыс. рублей в год.

Начиная с текущего года различные категории омичей – ветеранов Великой Отечественной войны могут не платить земельный налог на дачные участки. Среди освобожденных от налога обозначены партизаны и члены подпольных групп, инвалиды войны и лица, награждённые медалью «За оборону Ленинграда», сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, Великой Отечественной войны или других боевых операций по защите Отечества, а также другие льготники, которые, согласно Федеральному закону «О ветеранах», относятся к категории участников Великой Отечественной войны.

ОмскПресс