Крестный сплав по Иртышу

Общество

Крестный сплав по Иртышу

Накануне Дня Победы участники историко-краеведческого клуба «III-тонны» из села Розовка Омского района прибыли в город, чтобы возложить цветы к мемориальному комплексу в парке Победы. Только к пункту назначения они прибыли не привычным маршрутом, а «крестным ходом» по Иртышу.

По водной глади Иртыша — 50 км за два дня. После панихиды в родной деревне 6 мая участники сплава во главе с настоятелем храма Святого праведного Симеона Верхотурского отцом Иоанном сели в лодки. На следующий день пришвартовались на берегу у Ленинградского моста, чтобы в парке Победы возложить цветы к памятникам воинам.

— С 2008 года при храме существует православный историко-краеведческий клуб «IIIтонны», — рассказал иерей Иоанн Костюк. — Это около сорока человек от 12 до 28 лет. Пока исследуем водную территорию ОмскоТарской епархии, в июле будем по Ишиму сплавляться.

Интересное и оригинальное название отец Иоанн объяснил так:

— Тритон — это такая божья тварь, которая и в воде, и на суше чувствует себя одинаково удобно. Участники клуба также уверенно себя ощущают и на земле, и на воде. К тому же вес всего спортивного снаряжения составляет три тонны.

ОмскПресс