Официально и от души

Общество

Официально и от души

В преддверии Дня Победы в Омском городском Совете состоялся торжественный приём ветеранов и тружеников тыла мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ и председателем горсовета Сергеем АЛЕКСЕЕВЫМ.

– Мы пригласили вас, чтобы поздравить и сказать слова благодарности за ваш ратный труд и труд по восстановлению разрушенного народного хозяйства, обратился Виктор Шрейдер к ветеранам. – Вашему поколению досталось много тяжелых испытаний. Восстановление страны после гражданской войны, годы пятилеток, тяжелейший период Великой Отечественной войны. Ваш подвиг неоценим. Неоценим и ваш великий труд в период восстановления мощи государства Российского после войны. Вы с этой задачей справились. Вы и сегодня в строю, и помогаете воспитывать молодое поколение, участвуете в общественной жизни. За это всем вам отдельная благодарность. Я желаю вам здоровья и оптимизма. Дай Бог, чтобы были еще юбилеи – и 70 лет, и 75-летие Победы.

На торжественном приеме присутствовало 39 ветеранов и 11 тружеников тыла. А программа приема включала не только праздничный обед, но и культурную программу с песнями и танцами военных и послевоенных лет.

От имени депутатов Омского городского Совета хочу поздравить вас с праздником Победы, – обратился к собравшимся Сергей Алексеев. – Прошло 65 лет с того победоносного мая 1945 года. Память об этой Победе останется навсегда. Сегодняшние мирные дни оплачены миллионами жизней, мужеством и кровью советских солдат. И именно вы, ветераны, труженики тыла, отстояли для нас право жить на своей земле, иметь свою культуру. Спасибо вам за то, что вы сделали для мира, для России и для Омска.

Всем ветеранам вручили цветы и ценные подарки. Пожилые люди уже дома, раскрыв коробки, с удивлением узнали, что им подарили радиотелефоны.

– Очень хорошо было все продумано и сделано. Мне все нравится. Очень важно, что такой прием своей хозяйской рукой организовал мэр, – так оценил прием Николай Шмаков, 85-летний ветеран, участник обороны Сталинграда и Ленинграда.

– Такое внимание всегда приятно. Я труженица тыла, и за долгие годы впервые меня так чествуют, – поделилась Прасковья Пестерева, труженица тыла, работавшая во время войны на паромах в Салехарде. – Все было организовано для нас с особой заботой. Чутко и вежливо. А подарок я попытаюсь освоить…

ОмскПресс