Молодёжь джинсам предпочитает сарафан

Культура

Молодёжь джинсам предпочитает сарафан

Что мы знаем о национальной русской культуре? Домострой, хороводы да песни под гармошку. Однако продвинутая молодежь сегодня так не считает. Пресытившись западной культурой и вечеринками, она потянулась к своим истокам и примерила национальные костюмы. Недаром на Десятом Всероссийском фестивале русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый» было немало представителей молодого поколения.

Шестого мая по православному календарю праздновался день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства и землепашества. Этой дате по традиции и был посвящен фестиваль. К сожалению, многие русские традиции безвозвратно утрачены, но те, что удалось возродить и сохранить, удивительны и, как ни странно, отвечают потребностям молодежи сегодня.

– Западная культура не может нам дать того, чего мы хотим, – поясняют участники фестиваля, две девушки двадцати лет. – Узнав о русских традициях, понимаешь, насколько наш национальный мир глубже и интереснее, это настоящий неисчерпаемый кладезь. Каждый год мы стараемся принимать участие в традиционных русских фестивалях, которые проходят в нашем городе. С удовольствием переодеваемся в костюмы – меняем джинсы на сарафаны и длинные юбки.

Как оказалось, в русском национальном женском костюме есть свои прелести. Во-первых, многофункциональность. В нем, по словам девушек, чувствуешь себя комфортно и свободно в любую погоду: зимой – очень тепло, а летом – прохладно. Во-вторых, ни одна мини-юбка или декольтированная блузка не подчеркнет женский силуэт лучше, чем русский сарафан.

Конечно же, не все молодые люди Омска и Омской области поддерживают эту точку зрения, но, как отмечают специалисты Сибирского культурного центра, с каждым годом количество молодежи на их праздниках растет.

ОмскПресс