Омичи пройдут строем перед Главнокомандующим

Общество

Омичи пройдут строем перед Главнокомандующим

Юбилейный парад в честь Дня Победы начнётся в нашем городе позже обычного, в 13.00. Смещение времени было необходимо для того, чтобы начать праздничное шествие одновременно со столицей, под руководством Верховного главнокомандующего страны.

Как рассказал Владимир Куприянов, заместитель мэра Омска, особенность торжественного мероприятия этого года в том, что военный парад начнется в одно и то же время во многих городах страны, в 10.00 по Москве. При этом во время самого парада в регионах будет идти прямая трансляция с Красной площади.

— На Соборной площади планируется смонтировать два видеоэкрана, на которых будет идти прямое включение с Красной площади, — пояснил Владимир Васильевич, — в этот раз участники начнут шествие после речи Верховного главнокомандующего России. Вполне возможно, что Центральное телевидение поддержит нас и сможет организовать также включение из Омска. В этом случае Москва увидит наше шествие.

Уже сегодня на местах проводятся репетиции парада, но совместное шествие еще впереди — предварительная дата назначена на 3 мая.

В отличие от столицы в нашем городе не будет демонстрации военной техники, но, как заверил заместитель мэра, прохождения и перестроения будут серьезные и поразят омичей своей красотой. В отличие от прошлых лет в этом году в параде будут принимать участие только воины Омского гарнизона и кадеты Омского кадетского училища. Сотрудники УВД и учащиеся речного училища проходить не будут. Более восьмисот ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий окажутся среди зрителей на параде.

ОмскПресс