Доплаты ветераны получат с трёх сторон

Общество

Доплаты ветераны получат с трёх сторон

Накануне юбилея Победы омичи – участники Великой Отечественной войны получат к празднику по 8 500 рублей, труженики тыла – 1,5 тысячи рублей, вдовы – 6 500 рублей дополнительных выплат из бюджетов разных уровней.

Как рассказал на пресс-конференции директор департамента социальной политики администрации города Иван Мартенс, еще в прошлом году были заложены средства в размере 3,8 миллиона рублей на реализацию дополнительных расходов, связанных с празднованием 65-летия Победы. Благодаря этим мерам помимо выплат из федерального и областного бюджетов омичи получили к празднику дополнительные средства.

— Участники Великой Отечественной войны накануне праздника получили по 5 тысяч рублей от Президента России, по 2500 рублей по указу губернатора Омской области Л. К. Полежаева и еще по тысяче рублей по постановлению мэра Омска В. Ф. Шрейдера, — прокомментировал Иван Мартенс. — В общем, получается по 8500 рублей. Сегодня в нашем городе проживает 3 500 участников войны. Труженики тыла получат по тысяче рублей от президента и 500 рублей от губернатора, вдовы участников войны — по 5 тысяч рублей от президента и 1 500 от губернатора. Кавалерам ордена Славы из федерального и местного бюджетов предусмотрено по 5 тысяч рублей, а из областного — десять тысяч рублей, общая сумма выплат составляет двадцать тысяч рублей.

Кроме того, в этом году предусмотрено увеличение суммы грантов для общественных организаций. Если в прошлом году были заключены соглашения на 7 миллионов рублей, то в этом году сумма увеличится до 8 миллионов рублей.

ОмскПресс