Первомай встретили в Омской крепости

Общество

Первомай встретили в Омской крепости

В выходные омичи отметили единый праздник всех трудящихся – Первомай. На этот раз традиционные транспаранты и флажки были замечены не только на центральных улицах, но и на территории нового городского «места встреч» – историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Специалисты комплекса предложили вспомнить, как проходила первомайская демонстрация в советские годы. Под звуки духового оркестра в праздничном шествии приняли участие все желающие. Но на этом торжественное мероприятие, как и в былые годы, не закончилось, после горожан пригласили на дискотеку 80-х. На площади у Тобольских ворот расположился импровизированный танцпол, где каждый желающий мог станцевать фокстрот и вальс. В праздничную программу внес свои коррективы дождик, который то и дело заставлял организаторов мероприятия устраивать технические перерывы, а посетителей – выстраиваться в шеренги под крышами старинных зданий.

 

КСТАТИ

Впервые в России первомайская демонстрация прошла в 1890 году, тогда рабочие вышли на улицы и устроили массовые мероприятия в знак протеста против жестоких требований работодателей.

ОмскПресс