Выбираем праздничный маршрут

Общество

Выбираем праздничный маршрут

5 мая, 12.00, библиотека им. Рождественского (Камерный пер., 47). Презентация книги Льва Каплина «От Омска до Рейхстага».

Лев Арсеньевич был настоящим летописцем партизанского движения в Белоруссии. Шаг за шагом, день за днем восстанавливал он события тех далеких лет. С невероятным терпением и настойчивостью автор открывал новые имена героев – партизан и подпольщиков, разведчиков и подрывников, ставших примером беззаветного служения Родине.

 

5 мая, 18.00, Концертный зал БУК «Омская филармония». Гала-концерт городского фестиваля хоровых и вокальных ветеранских коллективов «Любовь и жизнь – тебе, Россия!».

 

5 мая, 15.00. В Омском Доме дружбы состоится межнациональный праздник «Весна Победы», в котором примут участие представители национально-культурных и религиозных организаций.

 

5 мая, 14.00. В Омском гарнизонном Доме офицеров состоится открытие десятого фестиваля «Егорий Хоробрый». Фольклорные традиции Омской области будут представлять более 30 фольклорно-этнографических коллективов. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по народной бытовой хореографии, фольклорному исполнительству, вечёрки, детский конкурс фольклорных ансамблей.

 

5 мая, 11.00 – открытие обновленной, расширенной экспозиции Музейного комплекса воинской славы омичей (ул. Таубе, 7). В экспозиции, отражающей судьбы омичей – воинов и тружеников тыла, впервые будут представлены военные награды, армейская форма рядовых солдат и командного состава, фронтовое оружие. В музее даже оборудовали комнату с военным интерьером и предметами солдатского быта 1941–1945 годов. Также впервые для посетителей будет организована специальная электронная экспозиция. Многочисленные документальные материалы, письма с фронта, открытки будут демонстрироваться на четырех сенсорных и трех плазменных экранах со звуковым сопровождением и специальной подсветкой в пяти выставочных залах.

 

6 мая, 11.00. На территории Инженерно-танкового института пройдет встреча войск Омского гарнизона с ветеранами Великой Отечественной войны «В лесу прифронтовом». В праздничной программе: возложение венков к Вечному огню, оружейный салют, экскурсия по выставке вооружения и военной техники, конкурсы, выступление вокальных и танцевальных коллективов.

 

7 мая с 16.30 на площади перед ТЮЗом будет работать Егорьевская ярмарка, где умельцы представят омичам свои работы, а в 18.30 начнется театрализованное представление в зрительном зале, посвященное 65-летию Победы.

 

7 мая, 11.00. На территории мемориального комплекса в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ состоится торжественное открытие памятника омичам – труженикам тыла. Омская область в годы Великой Отечественной войны стала одним из основных районов размещения перебазированных в тыл заводов и фабрик. В 1941 году она приняла и разместила около 100 промышленных предприятий, из них 56 – металлообрабатывающей промышленности, 7 – пищевой, 27 – кожевенной, текстильной, химической и других отраслей. Вместе с эвакуированными предприятиями прибыло около 150 тысяч рабочих, инженеров, техников, служащих и членов их семей. Большинство заводов размещалось на действующих предприятиях и на строящихся производственных площадях, в основном в Октябрьском округе Омска. Размеры монумента превысят 8 метров в высоту и 13 метров в длину, а вес составит 80 тонн.

 

8 мая, в 10.00, на площади спортивного комплекса «Арена Омск» начнется праздничное действие. Здесь во всеуслышание начнет свое вещание радиогазета: стихи омских и российских поэтов о войне, песни военных лет, фрагменты исторической хроники. На встречу с ветеранами приедут участники X Всероссийского фестиваля русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый» и представители центров национальных культур. Свое представление покажет театр миниатюр из с. Ростовка Омского района. Традиционные военные песни казаков представят фольклорный ансамбль «Звонница», фольклорный казачий ансамбль «Майдан» (г. Новосибирск).

 

А в 12.00 начнется праздничный гала-концерт «Победа остается молодой!». Праздничный концерт развернется на поле спортивно-концертного комплекса и на сцене. В центре сцены будет расположен огромный экран для проекции видеоряда.

 

9 мая, с 10.00 до 11.30, будут проходить церемонии возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам в парке 30-летия Победы, у мемориала на Старо-Северном кладбище, у памятников Д. М. Карбышеву и Г. К. Жукову, солдатской матери А. А. Ларионовой.

 

В 12.30 на Соборной площади пройдет торжественное построение войск Омского гарнизона и смотр-конкурс строевой солдатской песни. В этом году действие на площади будут транслировать три светодиодных экрана. Омичи смогут увидеть в прямом эфире парад на Красной площади в Москве и обращение Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

 

В 15.00 на территории Омской крепости начнется праздничная программа с участием профессиональных и ведущих творческих коллективов города и области.

 

9 мая, 23.00. В финале дня омичей ждет традиционный праздничный салют. В этом году он будет проходить в трех точках города: на острове напротив гостиницы «Омск», на левом берегу Иртыша напротив пересечения улицы Кемеровской с набережной Тухачевского и у парка культуры и отдыха Советского округа.

ОмскПресс