Ветераны дадут концерт

Культура

Ветераны дадут концерт

Волшебное слово «концерт» действует на солистов городского хора ветеранов войны и труда имени И. Ивановой исцеляюще. Как только они узнают о предстоящем мероприятии, все недуги словно отступают. Тем более что на этот раз у них более чем ответственное мероприятие – ветераны выступят на одной сцене с артистами Музыкального театра. В середине апреля актеры «Лицейского театра» посетили VI фестиваль «Сезон итальянских премьер молодых европейских театров» в Милане и Риме. Туда их пригласили после прошлогоднего успеха омичей в Гренобле. Актеры не только играли на сцене, но и провели несколько мастер-классов для своих итальянских коллег.

– В прошлом году мы с хором приезжали в музыкальное училище на концерт, – рассказывает Лидия Великанова, руководитель народного городского хора ветеранов войны, труда и любителей пения им. И. Ивановой. – Так студенты искренне удивлялись, как на сцене преображаются старички, как они задорно исполняют песни, и не только поют, но и танцуют. А когда молодежь узнала, что на концерт многие пенсионеры приехали со своих дач и после снова отправятся туда же, были просто поражены – сколько же в них жизнелюбия и сил!

Коллектив хора живет насыщенной творческой жизнью, в их репертуаре не только военные песни, но и классические, лирические, а также современные эстрадные композиции.

По словам руководителя, зацикливаться на одном направлении нельзя, нужно расширять границы и познавать свои голосовые возможности.

– Как-то раз я дала прослушать ветеранам новую песню «Бабье лето», которую планировала включить в репертуар, – вспомнила Лидия Викторовна, – а коллектив мне и говорит: «Что же это Вы такую песню грустную выбрали, мы же еще о-го-го». Композиция очень красивая, но пришлось снять – народ впадает в уныние.

Завтра, 6 мая, на сцене Омского музыкального театра состоится театрализованный концерт «Поклонимся великим тем годам». В этом концерте вместе с ведущими солистами театра, артистами хора, балета и оркестра примет участие народный хор ветеранов войны, труда и любителей пения им. И. Ивановой. В течение нескольких лет коллектив участвует вместе с артистами в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В этот раз ветераны исполнят песни «Победа», «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы» впервые вместе с солистами театра под живую музыку.

Режиссер-постановщик театрализованного представления «Поклонимся великим тем годам» заслуженный артист России Владимир Миллер в успехе проекта не сомневается и назначил ветеранам только одну совместную репетицию. По его словам, коллектив хора удивителен, они очень мобильны: «Скажи им за минуту построиться на сцене – за минуту и построятся. Им будет достаточно и одной репетиции, чтобы освоиться на сцене и привыкнуть к декорациям».

Театрализованная постановка «Поклонимся великим тем годам» состоится 6 мая в 18.00 и 9 мая в 12.00 в Музыкальном театре.

ОмскПресс