Афиша мероприятий 9 мая

Обратите внимание

Афиша мероприятий 9 мая

Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Дата, время
проведения

Место проведения

Наименование
мероприятия

 

О мероприятии

28 апреля

16.00

Центр искусств

Открытие выставки «О войне глазами детей»

Выставка работ учащихся детских школ искусств и детских художественных школ города Омска, посвященных 65-летию Великой Победы.

29 апреля 10.00

Площадь у Омского торгового центра,

ТК «Миллениум», ТК «Первомайский», ДК «Железнодорожник».

Ярмарка «Весенний сад». Для омичей это мероприятие – возможность приобрести по доступным ценам семена, рассаду цветов, саженцы, дикоросы, укрывной материал, удобрения, химикаты для борьбы с вредителями, садово-огородный инвентарь, нагревательные приборы, оборудование для теплиц, специализированную литературу по садоводству и овощеводству, а также все, что необходимо для дачи и разведения комнатных растений. По традиции гостями «Весеннего сада» станут крестьянско-фермерские хозяйства, плодосовхозы, птицефабрики Омской области, которые по ценам товаропроизводителя предложат покупателям широкий ассортимент товаров, среди которых и разнообразные саженцы плодовых культур, мёд, птицеводческая продукция.

29 апреля 14.00

Омский гарнизонный Дом офицеров (ул. Партизанская,12)

 

гала-концерт Городского  конкурса чтецов «Память сердца», посвященного 65-летию Великой Победы.

 

На сцене Дома офицеров состоится торжественное награждение победителей и участников городского конкурса чтецов «Память сердца» и городского конкурса сочинений «Я живу на улице героя».

Участниками стали более 400 ребят из 100 общеобразовательных школ города Омска. В гала-концерте примут участие образцовые вокальные коллективы «Вдохновение», «Зажигай» и другие;  со сцены  в  исполнении победителей конкурса чтецов прозвучат лучшие литературные произведения о Великой Отечественной войне. 

 

Учредители конкурса — департамент культуры  и департамент образования Администрации  города Омска.

Организаторы конкурса — специалисты «Централизованной системы муниципальных библиотек города Омска».

1 мая

11.00

Пл. Бухгольца

Праздник весны и труда

Выступление муниципальных коллективов «Облака», «Романтика», «Омская крепость», «Русь».

1 мая

15.00 – 17.00

«Омская крепость»

Праздник весны и труда

«Парад минувших лет»

 

 

Продолжая традиции яркого празднования, 1 Мая общественный историко-культурный комплекс «Омская крепость» предлагает жителям города вспомнить, как проходила первомайская демонстрация в советские годы, как отмечали этот праздник трудящиеся, сколько красивых шаров улетало в небо под несмолкаемую музыку духового оркестра.

«Парад минувших лет» – это праздничный ретро-концерт, призванный погрузить омичей и гостей Омска в атмосферу Первомая 1980-х годов. На площади у Тобольских ворот будет расположен танцпол, где советская «молодежь» сможет вспомнить и станцевать фокстроты, вальсы, танго, кадриль. Каждый сможет также принять участие в театрализованном шествии под духовой оркестр,  нарисовать советский плакат-поздравление с праздником, сделать бумажного голубя и отпустить его в небо.

После шествия посетителей ожидает большая концертная программа, в которой примут участие ансамбли Дворцов культуры «Железнодорожник», «Меридиан», Дома офицеров, творческие коллективы «Облака», «Омская крепость», «Романтики», «Лад», а также духовой оркестр Управления Омской ракетной армии.

Первомайское празднование в Омской крепости продлится до 17.00.

4 мая
11.00

Бульвар Мартынова

(напротив СКК

им. В. Блинова)

Открытие памятного знака омским поэтам-фронтовикам Г. Суворову, Б. Боготкову, И. Левертовскому, С. Добронравову, В. Добронравову, Н. Копыльцову

 

5 мая

12.00

б-ка им. Рождественского

Презентация книги Льва Каплина

 

(Камерный пер., 47, т. 56-10-17)

 

На презентацию приглашены представители Администрации города Омска, общественных организаций, друзья и родные, преподаватели, библиотекари, школьники. К сожалению, Лев Арсеньевич не дожил до этого дня. Он успел закончить книгу и посвятил её 65-летию Великой Победы.

 

Л.А.Каплин был настоящим летописцем партизанского движения в Белоруссии. Шаг за шагом, день за днем, восстанавливал он события тех далеких лет. С невероятным терпением и настойчивостью автор – патриот открывал новые имена героев: партизан и подпольщиков, разведчиков и подрывников, ставших примером беззаветного служения Родине.  Второй том книги – образец большой исследовательской работы, прочитав которую, читатель ясно представит будни партизанской жизни.

 

Имя Льва Арсеньевича Каплина не раз попадало на страницы газет, звучало в радио- и телепередачах. Он стал примером ежедневного подвига.

Будучи полностью парализованным, разыскивал неизвестных и малоизвестных героев Великой Отечественной войны, собирал материалы и рассказывал об их подвигах. Лев Арсеньевич — автор около десяти книг, которые писал, держа ручку в зубах. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2006), премией Н.А. Островского за мужество и успехи в литературном творчестве (2006), почетным званием «Заслуженный деятель культуры Омской области» (2008), памятной медалью «Патриот России» (2009).

 

Книга «От Омска до Рейхстага» поступила в фонды  омских муниципальных библиотек. Планируется проведение различных мероприятий, цель которых — рассказать о ней и ее героическом авторе жителям города.  Электронная версия первого тома размещена  на  сайте Централизованной системы муниципальных библиотек г. Омска (www.lib.omsk.ru).

5 мая

18.00

Концертный зал БУК «Омская филармония»

Гала-концерт городского фестиваля хоровых и вокальных ветеранских коллективов  «Любовь и жизнь тебе, Россия!»

Традиционный ежегодный гала-концерт хорового фестиваля «Любовь и жизнь тебе, Россия!» с участием хоровых и вокальных ветеранских коллективов.

 

7 мая

17.00

Дом актера

Благотворительный спектакль Лицейского театра

Благотворительный спектакль Лицейского театра «Альпийская баллада»

9 мая
15.00

15.00-17.30

17.00-18.00

18.00-23.00

Омская крепость.

14.00-17.00 часов – большой праздничный концерт «АЛТАРЬ ПОБЕДЫ» с участием хоровых и вокальных коллективов ветеранов войны, труда и любителей пения.

17.00 – 18.00 часов – народное гуляние

 

Концертная театрализованная программа

«В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ»

с участием профессиональных и ведущих творческих коллективов города Омска

 

18.00 – 19.30 часов – театрализованный пролог «ВЕСНА ПОБЕДЫ»

19.30 – 20.30 часов – театрализованная концертная программа «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»

20.30 – 21.30 часов – театрализованная концертная программа «ПУТЬ К ПОБЕДЕ – ПУТЬ СОДРУЖЕСТВА И МУЖЕСТВА»

21.30 – 23.00 часов – молодежная программа «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

 

ОмскПресс