«Сибирьтелеком» и «Ростелеком» сливаются

Бизнес

«Сибирьтелеком» и «Ростелеком» сливаются

На прошедшей неделе — с 23 по 29 апреля — произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель ».

Одним из главных событий минувшей семидневки стало подписание очередного соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и «Газпром нефтью». Компания взяла на себя обязательства по финансовой поддержке областных социальных программ, развитию физкультуры и спорта, по традиционному снижению цен на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей на период посевной и уборочной кампаний и по дальнейшей разработке нефтяных месторождений на севере области.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков приурочил свой визит для подписания соглашения к проведению IV турнира по хоккею среди детских команд на Кубок «Газпром нефти», в котором приняли участие восемь команд. Победителем турнира стала омская юношеская команда «Авангард», в финале со счётом 4:3 обыгравшая «Газовик» из Тюмени. Приезжавший на турнир вице-президент КХЛ Илья Кочеврин, поздравляя победителей, заметил, что, возможно, именно им придется представлять российский хоккей на зимней Олимпиаде в Сочи.

 

По соглашению, заключенному территориальным управлением Росимущества по Омской области с министерством имущественных отношений Омской области, в областную собственность переданы два памятника истории и культуры: здание Казенной палаты и Губернского Казначейства 1900 года постройки и нежилые помещения, занимаемые бюджетным учреждением здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн». Общая площадь переданной недвижимости превышает 8 тысяч квадратных метров. А ранее из областной собственности в федеральную были переданы часть здания, пристроенная за счет средств областного бюджета к основному корпусу прокуратуры Омской области, и трехэтажная пристройка к зданию Ленинского районного суда.

 

27 апреля с пусковой установки № 1 площадки № 32 космодрома Плесецк был произведен запуск ракеты-носителя «Космос-3 М» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Министерства обороны. В штатном режиме спутник был выведен на целевую орбиту и перешел под контроль наземного автоматизированного комплекса управления. Напомним, что с 1968?го по 1994 год на омском ПО «Полет» было выпущено 768 ракет-носителей «Космос-3 М», а с космодрома Плесецк и полигона Капустин Яр запущено 756. «Космос-3 М» отличает непревзойденный коэффициент надежности в своем легком классе — 0,97, по статистике безаварийной работы он сравним только с РН «Союз».

 

Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» единогласно проголосовал за включение в повестку общего собрания акционеров, которое состоится в мае, вопроса о присоединении компании к ОАО «Ростелеком». Подобные решения будут приняты межрегиональными телекоммуникационными структурами и в других федеральных округах. Реорганизацию «Ростелекома» планируется завершить в марте 2011 года, на его базе будет создан национальный оператор, имеющий филиалы во всех регионах страны. Восемь лет назад «Электросвязь Омской области» влилась в «Сибирьтелеком», став его филиалом, а вот теперь и самому «Сибирьтелекому» пришла пора вливаться.

 

ТГК-11 решила дополнительно выделить на реконструкцию омских магистральных теплосетей 100 млн рублей, что позволит заменить 4 км труб на 8 участках. Кроме этих дополнительных инвестиций, на капитальный и текущий ремонт теплосетей ТГК-11 выделила 190 млн, на которые будут заменены 10 км труб на 26 участках. Казалось бы, суммы вполне приличные, однако все познается в сравнении. Согласно инвестиционной программе, утвержденной мэром, в этом году муниципальная «Тепловая компания» произведет замену 28 км труб на 144,5 млн. Если учесть, что объемы большой и муниципальной теплоэнергетики несопоставимы, то ТГК-11 явно экономит на модернизации теплосетей.

 

28 апреля закончился прием заявок на должность ректора ОмГПУ, однако Константин Чуркин, 20 лет возглавлявший этот вуз и выдвинутый подразделениями университета на новый срок, решил не баллотироваться. Именно при Чуркине пединститут стал университетом, но в последние годы он не раз подвергался жесткой критике со стороны губернатора. В своем заявлении по поводу неуч
астия в выборах ректора Чуркин объяснил, что «оставляет университет не в состоянии кризиса, а в состоянии устойчивого развития». В ходе совместной операции УБЭП УВД по Омской области и УФСБ по Омской области были задержаны четыре омича, занимавшиеся оптовыми поставками в регион контрафактной аудио- и видеопродукции.

 

В ходе обысков с оптовых складов было изъято 40 тысяч поддельных DVD- и CD-дисков, незаконный доход от реализации которых мог составить около 4 млн рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, следствию предстоит выявить все звенья цепочки поставок контрафактных дисков в наш город.

 

На Х турнире по кикбоксингу в честь чемпиона СССР и Европы, заслуженного мастера спорта Владимира Чернышева, в котором приняли участие 98 спортсменов со всей России, убедительную победу одержал омский мастер спорта Олег Феоктистов.

ОмскПресс