Экономная традиция

Общество

Экономная традиция

Только в этом году за две недели месячника чистоты в Омске городской бюджет сэкономил более 45 миллионов рублей.

По официальным данным департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Омска, в субботнике, состоявшемся 5 и 24 апреля, приняли участие более 305 тысяч человек. Это работники муниципальных и частных предприятий, учащиеся средних, профессиональных и высших учебных заведений, военнослужащие и пр. По числу задействованных в очистке и благоустройстве территории города граждан лидером стал Советский округ, где на общественные работы вышли почти 76 тысяч человек. Второе место занял Кировский округ – 72 тысячи человек, третье – Ленинский, 55 тысяч человек, следом за ними идут Центральный округ – 52 тысячи человек и Октябрьский – 48 тысяч человек. Люди по старой традиции добровольно и безвозмездно убирали городскую территорию и высаживали зеленые насаждения, что и позволило бюджету сэкономить на оплате труда.

Отдельный вклад в очистку и благоустройство города внесли представители местного бизнеса, которые привели в порядок прилегающую к их офисам и предприятиям территорию. Как рассказал директор ООО «ОМЭКС» Максим Репин, в общегородском субботнике 24 апреля приняли участие более 20 сотрудников возглавляемой им организации.

– Я знаю, что многие компании даже в дни проведения субботника нанимают для уборки принадлежащей им территории сторонних лиц. Мы не пошли по их пути и очистили находящийся в собственности земельный участок своими силами, – рассказал Максим Репин.

Директор ООО «ОМЭКС» также сообщил, что весь инвентарь – грабли, перчатки и мешки для мусора – организация приобретала за свой счет, однако затраченную на эти цели сумму назвать затруднился.

Значительная экономия бюджетных средств была также достигнута за счет безвозмездного предоставления техники для погрузки и вывоза мусора. По данным администрации города Омска, всего в апрельском субботнике было задействовано 4,2 тысячи единиц автотранспорта – погрузчики, самосвалы, которые вывезли 30,9 тысячи кубических метров мусора. Для очистки территорий городом привлекалась как собственная техника, так и техника частных предприятий. К примеру, Управлением благоустройства САО для проведения субботника было задействовано 15 единиц муниципального автотранспорта и 6 единиц арендованных КамАЗов и ЗИЛов. Техникой для уборки Советскому округу помогли такие организации, как Управление механизации «Треста № 1», ОАО «ОСУМ» и ОАО «ОМУС-1».

– Согласно распоряжению генерального директора нашего предприятия, автомобили ЗИЛ были предоставлены Управлению благоустройства САО бесплатно. Если бы транспорт понадобился городу вне субботника, то стоимость аренды одного ЗИЛа обошлась бы ему в 5,7 тысячи рублей за день, – рассказала диспетчер ОАО «ОМУС-1» Галина Иванова.

Как рассказала пресс-секретарь департамента городской экономической политики администрации города Омска Ирина Безъязыкова, экономия средств муниципального бюджета была вычислена по специальной формуле. Количество выполненных работ умножалось на средства, которые могли бы быть затрачены на их оплату. Полученная цифра затем суммировалась со стоимостью вывоза и утилизации мусора. Выполнив соответствующий расчет, департамент городского хозяйства сумел определить сумму экономии бюджетных средств. Она составила 45 миллионов рублей.

Чтобы размер экономии стал более наглядным, заметим, что на сэкономленные за счет субботника деньги можно было бы построить 1/5 часть дворца спорта имени Вячеслава Фетисова (стоимость 220 миллионов рублей) или 1/10 часть школы в микрорайоне «Прибрежный» стоимостью 400 миллионов рублей. Кстати, экономия от субботника 2009 года составила 70 миллионов рублей. Разница в 25 миллионов объясняется более продолжительным сроком субботника.

ОмскПресс