Работодатели попали под прицел

Общество

Работодатели попали под прицел

Предприятия, которые копят долги по зарплате перед работниками и не делают отчислений в бюджеты всех уровней, ждет проверка прокуратуры. В «черный список» попали СМТ-5, завод пластиковых окон «Миллениум», «Омский дом печати» и другие компании. А в отношении бывшего руководителя ОАО «Омскгидропривод» Евгения Шишкина за уклонение от налогов возбуждено уголовное дело. Об этом стало известно на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам защиты трудовых прав работников организаций, расположенных на территории Омска.

Вчера на комиссию по вопросам защиты трудовых прав в мэрию Омска были приглашены представители 12-ти компаний и один индивидуальный предприниматель. У одних – миллионные долги перед сотрудниками, у других – проблемы с перечислением взносов в бюджеты всех уровней и страховые фонды, третьи начисляют зарплату в два раза ниже МРОТ. И хотя у каждого на то свои причины, и порой – весьма объективные, работники от этого страдать не должны, уверены члены межведомственной комиссии.

Директор группы компаний «Строймонтажтехнология» Владимир Ткаченко, к примеру, посетовал, что его предприятие относится к строительной отрасли. Следовательно, проблемы с зарплатами сотрудников вызваны кризисом, который и поставил компанию в тяжелые условия.

– Вы не первый и не последний руководитель строй-предприятия, который приглашен на заседание, – прервал его объяснения председатель комиссии, заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев. – В первом квартале мы рассмотрели шесть таких организаций. Сегодня в четырех задолженность по зарплате погашена, страховые взносы оплачены. Люди осознали, что это необходимо сделать.

Еще один вопрос – это зарплата в 2 300 рублей, причину которой Владимир Ткаченко так и не смог объяснить внятно. Кроме того, по словам сотрудника Сергея Клыкова, предприятие ведет «двойную» бухгалтерию, а за реально заработанными деньгами «рекомендует обращаться в прокуратуру».

В итоге комиссия предложила руководителю предприятия до 10 мая представить информацию о сумме задолженности по заработной плате и по остальным обязательным платежам. Вместе с этой информацией предприятие обязано представить графики погашения долгов.

К слову, уже за дверями конференц-зала, где шло заседание, Владимир Ткаченко пообещал в скором времени уволить Клыкова за то, что тот скомпрометировал начальство. И хотя эта информация дошла до членов комиссии уже постфактум, они пообещали следить за развитием ситуации.

Рекомендации составить графики даны представителям компаний «Сибтеплостандарт» (бывшее ООО «ПКФ «Ноев Ковчег»), «Триада», «ПВХ «Сибирь», «Суперстрой». К слову, директор последнего Владислав Витальский намеревается гасить долги, продав технику и базу предприятия, которые, по его словам, находятся в отличном состоянии.

– Если до конца мая ситуация не изменится, продаю все, выплачиваю долги по зарплате и ликвидирую фирму, – заверил он членов межведомственной комиссии.

При этом о возможном высвобождении почти 130 человек (из которых 98 уже несколько месяцев находятся в административных отпусках, а остальные получают 4 700 рублей) он не предупредил ни трудовую инспекцию, ни службу занятости. «Мне ни к чему лишние проблемы», – так объяснил он свое поведение.

– Отношение к вашей организации будет теперь очень скрупулезным, – пообещал бизнесмену Сергей Синдеев. – Уведомляем вас, что от имени комиссии мы обратимся в прокуратуру, пусть предприятие проверят на предмет законности и соблюдения трудового законодательства.

Проверки прокуратуры ждут и другие компании, представители которых на комиссию не явились. Это строительная компания «СМТ-5», где на днях была введена процедура наблюдения и назначен внешний управляющий; ОАО «Омский дом печати», который также банкротится; торгово-промышленная фирма «Борнэо», руководит которой сейчас конкурсный управляющий. Кроме того, проверка может быть инициирована и на заводе пластиковых окон «Миллениум», а также у индивидуального предпринимателя Руслана Дюсембаева. По информации главного государственного инспектора по труду в Омской области Анатолия Канунникова, его ведомство уж
е наказало Дюсембаева штрафом. Если ситуация не изменится, будет поднят вопрос о дисквалификации руководителя.

Еще одно проблемное предприятие – ОАО «Омскгидропривод», где неделю назад назначен новый генеральный директор Виталий Савенков. По его словам, акционеры пригласили его в качестве антикризисного управляющего на предприятие.

– Сейчас я провожу анализ, – пояснил Савенков. – 15 мая пройдет совет директоров, на котором будет понятно, что с заводом делать – существовать дальше он будет или нет.

На предприятии работает сегодня 520 человек, и, по данным профкома завода, просроченная задолженность превышает пять миллионов рублей. Но это не вся проблема. Как рассказал заместитель начальника управления по налоговым преступлениям УВД по Омской области Владимир Терентьев, его ведомство возбудило уголовное дело на бывшего руководителя предприятия Евгения Шишкина за уклонение от налогов.

– Ведется следствие, товарищ Шишкин скрывается, – сообщил представитель УВД. – Я хотел бы обратить ваше внимание на перечисления в консолидированный бюджет – это удержанные из доходов работников суммы налога на доходы физических лиц в период с мая 2006 по октябрь 2008 года. Общая сумма – 16 млн 229 тысяч рублей. Посмотрите, если такая тенденция будет прослеживаться и дальше, возможно, будет возбуждаться еще одно уголовное дело, – посоветовал он новому топ-менеджеру.

Виталия Савенкова обязали также до 10 мая представить информацию по всей сумме задолженности, а также график ее погашения.

ОмскПресс