Оптоволоконные перспективы

Бизнес

Оптоволоконные перспективы

В мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по координации и оперативному решению вопросов, связанных с прокладкой оптоволоконных и иных линий связи в Омске, на котором присутствовал корреспондент «Обозревателя». Наиболее интересные моменты, прозвучавшие на рабочей группе, мы представляем вниманию читателей.

Конкуренция в тарифах

В докладе директора МУ «Управление информационно-коммуникационных технологий » Игоря Катунина прозвучало, что все структурные подразделения городской администрации подключены к Интернету, в работе — муниципальные учреждения. В соглашениях с пятью операторами связи прописано подключение социальных объектов как на возмездной, так и на безвозмездной основе, но операторы, ссылаясь на кризис, откладывают выполнение своих обязательств.

В ближайшее время запланировано подключить к Интернету здание горсовета и 74 объекта здравоохранения, на очереди — 28 муниципальных библиотек, 76 КТОСов, 214 детских садов и домов, 39 общественных приемных депутатов горсовета. По словам Катунина, покрытие оптоволоконной сетью городских территорий достигло 90%, неохваченными остались только частный сектор и отдаленные поселки. Война за территории между операторами прошла, теперь идет борьба за абонентов за счет снижения тарифов и повышения качества связи. Уже более половины омичей имеют возможность доступа в Интернет, а для тех, кто еще не имеет, в окружных администрациях работают пять информационных киосков со свободным доступом. В Омске работают больше 30 провайдеров, функционируют около 480 сайтов, большой популярностью пользуется официальный сайт городской администрации, на котором фиксируется по 17 тысяч посещений в сутки.

 

Сети расширяются

После основного докладчика выступали представители операторов связи. Директор Омского филиала «Сибирьтелекома» Максим Кудрявцев рассказал, что в этом году в прокладку оптоволоконных сетей в Омске его компанией будет вложено 700 млн рублей, и посетовал, что в реконструкции автодорог не всегда заложено проведение канализации связи. Представитель «Омских кабельных сетей» (ОКС) не стал озвучивать число абонентов компании, сославшись на коммерческую тайну, отметил лишь, что в зоне ее присутствия емкость составляет 125 тысяч портов. ОКС подключили более 30 социальных объектов, в том числе 11 библиотек, а вот некоторые КТОСы почему-то не подключаются.

Известие о нежелании КТОСов получать доступ в Интернет стало неприятной неожиданностью для председателя рабочей группы Сергея Аношкина. Дело в том, что КТОСы запланировано включить в систему электронного документооборота, поэтому подключать их следует обязательно. «Вы подключайте бесплатно, — обратился Сергей Аношкин к операторам, — а мы потом многие годы будем оплачивать ваши услуги».

Директор «ЭР-Телекома» Станислав Дариенко признал, что активного строительства сетей пока не ведется, а в перспективе — продолжение прокладки сетей на Левобережье, где работы были свернуты, и в Октябрьском округе, к домам малой этажности. Емкость компании составляет 200 тысяч портов при 150 тысячах абонентов, ведется подключение 11 социальных объектов.

Представитель «ЗапСибТранстелекома» отметил, что их программным продуктом «Ритейл» будут оснащены пять подстанций скорой помощи, подключен к сети КТОС поселка телевизионного завода. Прокладку сетей компания ведет в Ленинском и Октябрьском округах, емкость достигла 40 тысяч портов при 7 тысячах абонентов.

Генеральный директор «Мультикабельных сетей» Андрей Громов назначен на эту должность три недели назад, поэтому еще не вошел в курс дела. По его словам, строительство сетей полностью заморожено, но по мере возможности компания будет подключать социальные объекты.

 

Подключаемся к Интернету

Вслед за операторами выступали представители округов. Почти все отмечали, что серьезных нареканий к операторам нет, но высказывали свои пожелания. Так, в Октябрьском округе у администрации нет полной информации по подключению жилого фонда, обслуживаемого ОКС, и есть пожелание начать подключение двухэтажных домов. В Кировском округе работают 10 операторов, после войны за территории кое-где остались сети, которые не используются, к Интернету подключены 14 из 16 КТОСов.

По словам представителя Советского округа, почти 100% многоквартирных домов округа охвач
ены оптоволоконной сетью, но есть проблемы с остатками сети «Мостовика-Медиа», который прекратил обслуживание абонентов и оставил после себя дыры и скобы в подъездах. Прошло актирование брошенных сетей, абоненты прекратившей работу компании в основном перешли к другим операторам. А вот в Ленинском округе, где работают пять операторов, охвачена лишь половина многоквартирных домов. Подключение поселков Светлого и Черемушки взял на себя Омский филиал «Сибирьтелекома».

 

За опоры надо платить

Об использовании операторами связи для прокладки оптоволоконных сетей муниципальных опор доложили представители муниципальных предприятий. Как отметил директор «Омскэлектро» Сергей Нестеренко, все операторы исправно платят за аренду, кроме ОКС. За аренду 530 опор ОКС задолжало 1,6 млн рублей, а по использованию 1000 опор вообще не заключены договоры, и предприятие теряет по 300 тысяч в месяц. Представитель «Горэлектротранса» тоже констатировал, что из 13 операторов, арендующих опоры, не платят только ОКС, а «ЭР-Телеком» в Советском округе действует партизанскими методами и не заключает договор на аренду опор. Кроме того, на многих проводах со временем стирается маркировка, поэтому сложно определить, где — чьи.

Сергей Аношкин дал поручение — до 9 мая провести полную инвентаризацию использования муниципальных опор. А все кабели, которые не промаркированы или проложены без договоров, обрезать.

ОмскПресс