«Земельные» полномочия продлили

Политика

«Земельные» полномочия продлили

Региональный парламент принял 26 апреля проект закона Омской области «О внесении изменений в Закон Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области», согласно которому полномочия облправительства в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, продляются до 2012 года.

Проект подготовлен в целях приведения Закона Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» в соответствие с федеральным законодательством.

Закон продляет до 1 января 2012 года полномочия Правительства Омской области по установлению цены земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при их продаже; по принятию решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов Омской области или об исключении из этих границ.

— Кроме того, проектом предлагается наделить Правительство Омской области полномочием по установлению перечня случаев, когда предоставление находящихся в собственности региона земельных участков осуществляется исключительно на торгах. Аналогичным правом наделяются органы местного самоуправления Омской области в отношении муниципальных земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с законодательством они имеют право распоряжаться, — рассказал министр имущественных отношений Александр Стерлягов.

ОмскПресс