Допинг для застройщиков

Бизнес

Допинг для застройщиков

Управление внутренних дел по решению прокуратуры Омской области возобновляет уголовные дела в отношении застройщиков ООО «МиГ-21» и ООО «СПЭК». Об этом стало известно на последнем заседании городской комиссии по защите прав участников долевого строительства в прошлую пятницу. Между тем, по словам дольщиков, первый из застройщиков нашел инвестора – ООО «НПО «Мостовик» – и возобновил работы. Кроме того, на заседании стали известны сроки строительства последнего дома «ПИК – Западная Сибирь» и новые планы Сбербанка по банкротству ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД».

Новые дела Титова и Дрокина

О том, что вокруг ООО «Миг-21» и ООО «СПЭК» продолжают сгущаться тучи, сообщил директор департамента строительства Сергей Козубович.

– На этой неделе мы получили письменный ответ на наш запрос из УВД, – сообщил Сергей Козубович. – Предыдущие решения районных прокуратур о прекращении уголовных дел по этим двум застройщикам отменены решением областной прокуратуры как несостоятельные. Сейчас дела возвращены в работу с рекомендациями о дальнейших действиях по расследованию дел этих двух застройщиков.

Напомним, что компания «СПЭК» вот уже несколько лет не может достроить элитный комплекс «Золотые купола» на улице Яковлева, а ее директор Владимир Дрокин с прошлого года находится за границей, якобы в поисках инвесторов. Несмотря на его недавнее обещание перечислить первый транш в размере 30 млн рублей на возобновление строительства, к прошлой пятнице денег так никто и не увидел.

 

Хорошие новости

У ООО «Московская инвестиционная группа – XXI век» («МиГ-21») находятся в зависшем состоянии три дома (Герцена, 246, Химиков, 28 и Октябрьская, 159). Ее гендиректор Вадим Титов периодически дает обещания о возобновлении строительства и тут же становится недоступен по телефону. При этом строительство не продвигается. Как сообщил один из представителей инициативной группы дольщиков, после последней встречи Сергея Козубовича и Титова дело все же сдвинулось с мертвой точки.

– В последнюю неделю произошло крайнее оживление, – сообщил дольщик. – На доме по улице Химиков уже работает около 50 человек, а сам Вадим Титов стал доступен и из города больше не уезжает. По дому на Герцена он пообещал заселять уже в июне-июле, так как там решены проблемы с «ОмскВодоканалом». Также он уверяет, что заключил договор с ООО «НПО «Мостовик» о продаже квартир в недостроенных объектах. Встречайтесь с ним, пожалуйста, почаще, Сергей Константинович (Козубович. – Прим. «Обозревателя»), для него это, видимо, как допинг.

Впрочем, Сергей Козубович к информации отнесся скептически, так как в это время Вадим Титов вновь перестал отвечать на звонки директора департамента.

Хорошие вести на этот раз «подкинуло» и ОАО «ПИК – Западная Сибирь». По словам Сергея Козубовича, в Москве принято решение о передаче последнего замороженного дома компании-застройщику ОАО «Завод «Сибгазстройдеталь». Оно будет достраивать дом, как и в случае с остальными домами «ПИКа», за счет непроданных квартир. Уже 27 апреля представитель ЗАО «ПИК-Регион» должен был привезти все необходимые документы для передачи. Ввод дома запланирован на июнь 2011 года.

 

Со СМУ-1 всё смутно

Что касается ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД», то, по словам Сергея Козубовича, здесь пока не все так радостно. В частности, возникли проблемы с ОАО «ОмскВодоканал», с которым была достигнута предварительная договоренность о завершении водопровода и канализации под домами на улице Малиновского за счет увеличения инвест-программы предприятия.

– Вопрос о завершении строительства системы водоснабжения и канализации в настоящее время не решен. «ОмскВодоканал» не взял на себя обязательство завершить строительство сетей. Объемы определены, стоимость подсчитана, однако «Водоканал» готов работать лишь при условии финансирования.

По всей видимости, в этой ситуации понадобится личное вмешательство мэра Омска Виктора Шрейдера, который сейчас находится в отпуске. Кроме того, серьезно сократились темпы возведения домов по схеме, предложенной Ией Заборовской, с привлечением ресурсов ООО «Строительная компания «Трест «Железобетон» Константина Петренко. Напомним, что, согласно предложению Заборовской, ООО «Управляющая компани
я СМУ-1» должна была вложить в возобновление строительства части домов по 2 млн рублей, а следом привлекать средства дольщиков, которые бы увидели, что работа действительно идет. Сначала дела пошли, однако на момент заседания ООО «УК «СМУ-1» выставила лишь 9 человек для строительства вставки дома № 11 по улице Малиновского, работающего по этой схеме. При этом обещанная сумма финансирования со стороны управляющей компании так и не была согласована. Кроме того, по словам дольщиков, часть работ была произведена не за счет новых инвестиций, а за счет ранее закупленных материалов для возведения других домов. В связи с этим доверие к предложенной схеме у многих дольщиков постепенно пропадает.

Как рассказал Сергей Козубович, недавно он встречался с руководителями Омского филиала Сбербанка, которые на словах озвучили ему план управления «ООО «СМУ-1 КПД», отличающийся от того, что предложил в своей концепции временный управляющий Виктор Мунш. Напомним, он предлагал ввести внешнее управление, но объекты, находящиеся в залоге, сразу же выставить на торги.

– Мы договорились с банком, – рассказал Козубович, – что при согласии управляющего банк будет готов отдать заложенное оборудование подрядчику строительства в лизинг, что погасит 25 млн из 67 млн долга. Что касается остальных 42 млн, которые обеспечены земельным участком по улице 11-я Ремесленная, банк возьмет мораторий на любые операции с ним, так как здесь страдают интересы дольщиков. Кроме того, он снимет претензии на землю под домом № 11 по улице Малиновского.

Впрочем, эти планы могут и не осуществиться в связи с тем, что назначенное на 16 апреля собрание кредиторов было перенесено из-за внезапного появления нового кредитора. Поэтому не исключено, что Сбербанк может потерять статус наиболее крупного кредитора, а соответственно, не сможет «протолкнуть» своего арбитражного или конкурсного управляющего для дальнейшего банкротства компании.

ОмскПресс