«Верни мою долю!..»

Общество

«Верни мою долю!..»

«Хочу обратиться в суд, чтобы заставить брата выделить мне долю в родительском доме: пусть выплатит мне денежную компенсацию. Хотелось бы узнать, какие документы могут для такого разбирательства потребоваться? Какие доказательства я должен буду предъявить в суде? Н. Сидоров».

– Из вопроса не совсем ясно, каким образом дом родителей был приобретен вашим братом: перешел ли он в порядке наследования, по договору дарения либо по другому основанию. В зависимости от основания перехода права собственности возможны два варианта ответа на ваш вопрос.

В случае перехода права собственности на основании договора дарения либо иного договора юридическая возможность принудительного получения доли в праве собственности на дом своего брата у вас отсутствует.

Если же дом перешел к брату в порядке наследования по закону, то вы на основании пункта 2 статьи 1141, пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ как наследник первой очереди наследуете в равных долях с другими наследниками первой очереди (другими детьми, супругом и родителями наследодателя).

При наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

Для обращения в суд с исковым заявлением вам необходимо будет представить следующие документы: исковое заявление, документы, подтверждающие родство с наследодателем, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, квитанция об оплате государственной пошлины, иные документы, имеющие значение для рассмотрения иска.

ОмскПресс