Тара готова

Экономика

Тара готова

Омский стекольный завод, принадлежащий ассоциации «Русьстекло», выпустит первую продукцию в конце мая. Сейчас завершается подготовка к пуску производства, но уже заключены контракты на поставку сырья и реализацию готовой продукции – стеклянной тары.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, сейчас завершается монтаж оборудования для электроснабжения цехов и транспортировки готовой продукции, продолжается строительство заводского склада. После майских праздников начнется розжиг печи. По мнению первого заместителя председателя регионального правительства Валерия Бойко, решены вопросы, связанные с инженерным обеспечением предприятия. Возведена плавильная печь первой очереди, построена газовая котельная, сдан в эксплуатацию железнодорожный подъездной путь, установлено оборудование технологических линий. На строительство и оснащение предприятия направлено почти 5 млрд. руб. инвестиций. По оценке специалистов, затраты окупятся через 5-7 лет.

  В ассоциации «Русьстекло» это единственный завод по производству стеклотары за Уралом, имеющий самое современное оборудование в России. Уже сейчас, до начала запуска производства, заключены все контракты на поставку сырья и сбыту готовой продукции. Стеклянная тара будет востребована в регионах Сибири и Дальнего Востока, пока завозящих банки и бутылки из Московской области и несущих дополнительные расходы на транспортировку. Проектная мощность омского стекольного завода составит до 700 млн. штук готовой продукции в год. От зарегистрированного в Омской области предприятия будут поступать налоги в бюджет, появятся до 700 новых рабочих мест с высокой заработной платой.

ОмскПресс