«Полёт» поставит «Рокот» Евросоюзу

Бизнес

«Полёт» поставит «Рокот» Евросоюзу

Одним из главных событий минувшей недели стало подписание соглашения по совместному освоению космического пространства между российско-германским СП «Еврокот», учредителями которого являются ГКНПЦ им. М. В. Хруничева и немецкий концерн EADS Astrium, и Европейским космическим агентством.

В рамках этого соглашения уже подписан контракт на запуск двух европейских космических аппаратов с помощью российских ракетносителей легкого класса «Рокот», сборку и производство агрегатов для которых выполняет омское ПО «Полет». Если «Рокотом» заинтересовались европейцы, то ракетой-носителем среднего класса «Протон», которая тоже собирается на «Полете», — американцы. Ведутся переговоры о доставке с помощью «Протонов» американских грузов и космонавтов на международную космическую станцию.

Под расширение выпуска «Рокотов» и «Протонов» и производство узлов для нового семейства российских ракет-носителей нового поколения «Ангара» на «Полете» в этом году будет создано 250 новых рабочих мест.

 

В Омске, в рамках федеральной программы утилизации автомобилей старше 10 лет, появился свой утилизатор. Первым и пока единственным утилизатором в нашем городе стало НПО «Мостовик». На участие в этой программе претендовали несколько омских предприятий, но остальные пока не смогли представить в Минпродторг доказательства своей готовности. Эта федеральная программа действует в нашем городе больше месяца, однако ближайший пункт утилизации находился в Тюмени, а доставка туда автомобиля обходится примерно в 20 тысяч рублей. Хотя затраты по доставке должны компенсироваться из бюджета, но большинство омских дилеров осторожничали и только принимали заявления от автовладельцев на обмен подержанных авто.

 

На внеочередном собрании акционеров ОАО «Омск-банк», состоявшемся на прошлой неделе, было принято решение о замене четырех из пяти членов совета директоров. Свой пост в совете сохранил только председатель правления банка Анатолий Чередов, новыми членами совета стали Александр Конопасевич, Мавлит Ахтямов, Алексей Парфенов и Юрий Яблонский. Эта ротация вызвана тем, что в начале года Омскбанк перешел под контроль казахстанского Цесна-банка и аффилированных с ним лиц. Согласно официальной информации, новыми акционерами банка стали физические лица: Мавлит Ахтямов — 19,92%, Юрий Яблонский — 19,99%, Дана Альсеитова — 9,99%, Елена Ахметьянова — 18,98% и Алексей Парфенов — 19,99%. Трое из них и вошли в совет директоров. Кроме того, на собрании была озвучена информация, что чистая прибыль Омск-банка за первый квартал этого года составила 2,77 млн рублей.

 

Скандалом недели стало возбуждение уголовного дела в отношении директора Омского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Александра Васильева. По версии следствия, он в марте этого года распорядился из внебюджетных средств премировать шесть сотрудников центра на 100 тысяч рублей, а потом премированные передали ему полученные деньги. Однако воспользоваться этой кругленькой суммой Васильев не успел, поскольку был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов. Это далеко не первый случай коррупции среди руководителей омских федеральных структур. Напомним, буквально месяц назад был взят под стражу начальник Управления Федеральной миграционной службы по Омской области Владимир Аллес, которому следствие инкриминирует получение взятки в 400 тысяч рублей.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области оштрафовало семь поставщиков топливного сжиженного газа на 1% от выручки, полученной за 10 месяцев прошлого года. Антимонопольщикам удалось доказать факт сговора поставщиков газа, в результате которого были установлены «технологически и экономически необоснованные розничные цены на сжиженный углеводородный газ топливный», что привело к ущемлению интересов потребителей. ОАО «Газпромнефть-Омск» придется заплатить 930 тысяч рублей, Омский филиал ОАО «СГ-транс» — 730 тысяч, ООО «СибГаз» — 154 тысячи, а ООО «НПК «СГ-2000», ООО «Сибирьнефтегаз», ОАО «Газстрой» и ООО «Химпромснаб» — по 100 тысяч. Однако вряд ли эти компании согласятся уплатить штрафы доб
ровольно, скорее всего, предстоят долгие судебные разбирательства.

 

Очередной повод для региональной гордости дала омичка Евгения Канаева, занявшая первое место в многоборье на чемпионате Европы по художественной гимнастике, проходившем в Бремене. По сумме четырех упражнений она набрала 115,9 балла, более чем на два балла опередив другую россиянку Дарью Кондакову, занявшую второе место. А другая омская гимнастка, Ксения Дудкина, в составе юниорской сборной в групповых упражнениях завоевала первое место и получила путевку на юношеские Олимпийские игры–2010 в Сингапуре, так что Канаевой растет достойная смена. Из-за облака вулканического пепла, повисшего над Европой, сборная России по гимнастике после окончания чемпионата была вынуждена добираться до Москвы из Бремена не самолетом, а на автобусах.

ОмскПресс