«Чистый город» занялся уборкой

Бизнес

«Чистый город» занялся уборкой

Группа компаний «Чистый город» осваивает новый бизнес: с мая компания будет убирать дворовые территории и подъезды девяноста многоквартирных домов, которые обслуживает УК «Сибирьэнерго-Комфорт». По словам совладельца ГК «Чистый город» Виталия Путинцева, уборка улиц – это выгодный бизнес при условии применения малой механизации и изменения организации труда дворников и техничек. Кроме того, «Чистый город» уже создал свою управляющую компанию.

«Летучие» дворники

– Мы будем получать прибыль за счет новых технологий и новой организации труда, – утверждает Виталий Путинцев. – Дворники будут работать в бригадах на большой территории полный рабочий день, а не два-три часа. Средства малой механизации будут использоваться для уборки подъездов. Это могут быть моющие пылесосы, насосы. Для уборки улиц будет использоваться уже имеющаяся у нас техника.

По словам директора УК «Сибирьэнерго-Комфорт» Николая Шаворского, эксперимент начнется в мае. Пока компания передает под уборку «Чистого города» 90 домов, но в случае успешных результатов их число может быть увеличено.

– Платить «Чистому городу» мы будем по реальным поступлениям от составляющей тарифа, – рассказал Николай Шаворский. – Для нас уборка улиц и мытье подъездов прибыльным делом не является. «Чистому городу» это более интересно, поскольку работает компания в сфере сбора и утилизации отходов. Возможно, во всем этом есть и политический момент – Виталий Путинцев депутат на переданном участке.

Как отмечает сам соучредитель «Чистого города», первый этап эксперимента по расширению сферы деятельности предприятия уже завершен.

– Мы создали летучую бригаду из пяти человек, которая занимается только тем, что ездит и собирает разбросанный мусор на контейнерных площадках. Деньги за эту услугу нам платит управляющая компания, – рассказал Виталий Путинцев.

 

Десятый конкурент?

Кроме того, Виталий Путинцев недавно заявил о создании в Ленинском округе собственной управляющей компании. Называться она будет «Чистый город – Сервис».

– Мы не будем конкурировать с «Сибирьэнерго-Комфортом», пока они являются нашими заказчиками и выполняют обязательства, – утверждает Виталий Путинцев. – Будем конкурировать с другими управляющими компаниями Ленинского округа.

Конкуренции в жилищном хозяйстве самого южного округа Омска хватает и сейчас. Николай Шаворский подтвердил «Обозревателю», что около 130 домов Ленинского округа уже ушли к девяти небольшим управляющим компаниям (УК «Иртыш», ООО «Московка», УК «Труд», ООО «КТИС», ООО «Ваш дом», ООО «ЖКХ «Ленинское», ООО «ЖКХ «Московка-1», ООО «Жилищные услуги», ООО «Коммунсервис»). Документы еще на 20 домов находятся в стадии передачи.

– Мы не рассылаем на отошедшие дома свои квитанции. Нам это не выгодно. Кроме того, мы признаем право жителей выбирать управляющую компанию. Думаю, через год некоторые дома, уважая нашу позицию и происходящие в компании изменения, решат к нам вернуться, – отметил директор «Сибирьэнерго-Комфорта». – Что же касается отношений с «Чистым городом», то наши отношения строятся на доверии. Мы неоднократно на эту тему беседовали и склонны доверять друг другу.

 

Глубокие планы

Пока «Сибирьэнерго-Комфорт» собирает деньги с недобросовестных клиентов, «Чистый город» планирует продолжать внедрять заглубленные контейнеры.

– В этом году в планах поставить 100 таких контейнеров в Ленинском и Центральном округах. «Экотранс» ставит еще 100 контейнеров в Кировском и Октябрьском округах, – рассказал Виталий Путинцев. – Всего за три года мы должны заменить около 600 контейнеров.

Учитывая, что покупка и установка одного контейнера обходится примерно в 80 тысяч рублей, получается, что «Чистый город» только в этом году планирует выделить на новую программу около 8 млн рублей. При этом мусоровоз, способный извлекать заглубленные контейнеры, стоит около 4 млн рублей. То есть общий объем инвестиций может дойти до 12–20 млн рублей.

– Особой рентабельности тут я не вижу, окупится проект только лет з
а десять, – утверждает Виталий Путинцев и отмечает, что в ближайшее время за мусорные площадки «Чистый город», скорее всего, будет городу платить.

– Существующие сейчас контейнерные площадки юридически «висят» в воздухе – они ничьи. А нет собственника – не к кому претензии предъявлять за ту же грязь, – считает предприниматель. – Новые площадки мы устанавливаем с выделением участка земли. Оформление земельных участков сейчас и происходит. Под каждый заглубленный контейнер берется в аренду участок примерно в 10 кв. метров. Сумма аренды пока не определена. Требуется решение горсовета по данному вопросу. Можно платить и по полной стоимости, но тогда затраты будут включены в тариф для населения.

ОмскПресс