Юрию Глебову – 80 лет

Общество

Юрию Глебову – 80 лет

Всю свою жизнь Юрий Яковлевич Глебов посвятил Омску и омичам. Став председателем горисполкома, Глебов настойчиво работал над решением сложных задач комплексного экономического и социального развития города, ключевых вопросов инфраструктуры. Он был одним из авторов комплексной программы по оздоровлению окружающей среды Омска, которая была утверждена правительством специальным постановлением. В результате за годы реализации этой программы в городе построено более 5 млн кв. м жилья, музыкальный театр, многопрофильная городская больница, ожоговый и диагностический центры, 34 школы, детские учреждения на 27 тыс. мест, кинотеатры в Кировском и Первомайском районах, мост через реку Омь, два путепровода, крытый каток, АТС на 75 тыс. номеров, три подземных перехода и другие объекты.

Глебов грамотно решал сложные градостроительные задачи по формированию архитектурного облика города, много внимания уделял вопросам укрепления базы стройиндустрии, развитию других отраслей городского хозяйства.

Ю. Я. Глебов сторонник демократических реформ. В течение 20 лет он избирался в руководящие органы, в городской и областной Советы депутатов. За многолетнюю добросовестную работу он награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. Ему присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

С выходом на пенсию Юрий Яковлевич продолжает трудиться с удвоенной энергией. Одним из первых в городе он занялся бизнесом и предпринимательством. В 90?м году организовал акционерное общество «Омский торговый дом», в который вошло более 100 предприятий города. Основная цель — взаимодействие с другими регионами по прямым поставкам сырья и оборудования. Он создает благотворительный фонд «ЮГ», помогая спортсменам, школам, детским домам.

Учитывая огромную производственную и общественную работу, его вклад в строительство и развитие города, в 1996 году Юрию Яковлевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Омска». Он и сегодня весь в работе: член городского и областного градостроительных советов, постоянный активный участник заседаний горсовета, коллегии при мэре. Уже 5 лет Глебов бессменный председатель городской топонимической комиссии. Его «приемная» всегда открыта для строителей, предпринимателей, врачей, педагогов, простых граждан. Вся жизнь его направлена на помощь простым омичам.

От имени ветеранов муниципальных служб и строителей города поздравляем Юрия Яковлевича с 80?летним юбилеем. От всей души желаем неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья и долголетия. Пусть Ваш неутомимый труд приносит пользу людям еще многие-многие годы!

По поручению ветераны:

Н. Г. Грицевич,

Б. И. Кононов,

Г. А. Павлов,

В. А. Стрелецкий,

Р. Ф. Чебыкин


СПРАВКА

Глебов Юрий Яковлевич родился 23 апреля 1930 года в Колосовском районе Омской области. Окончил в Омске среднюю школу и Омский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-гидротехник. Затем работал ассистентом кафедры гидросооружений в институте, а в 1958 году перешел в строительно-монтажный трест № 1, где в течение 21 года работал инженером, старшим инженером, заместителем начальника ПТО, главным инженером, заместителем управляющего, а последние 9 лет – управляющим трестом. В 1979 году Глебов назначен заместителем начальника Главомскпромстроя. В сентябре 1981 года он избран секретарем горкома КПСС, а в июне 1982-го – председателем исполкома Омского городского Совета народных депутатов. С 1994 года – президент ПКФ «Престиж».

 

Спасибо за любовь к Омску
Коллектив ЗАО «Строительно-монтажный трест № 4» поздравляет заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Яковлевича Глебова с 80?летним юбилеем!
Омичи хорошо знают почётного гражданина Омска, бывшего председателя горисполкома — знают Юрия Яковлевича как талантливого и авторитетного руководителя, профессионального строителя и неутомимого общественника, мудрого наставника и патриота родного города. За плечами у юбиляра — большая, непростая, но интересная и насыщенная трудовая биография. Оглядываясь на его жизненный путь, не устаешь удивляться, как многого Глебов добился благодаря своему трудолюбию, настойчивости, принципиальности, деловой хватке и организаторским способностям.
Его неутомимый труд, опыт, активная жизненная позиция, порядочность и открытость заслуживают искреннего уважения. Юрий Яковлевич и сегодня в гуще всех городских событий, он знает обо всём, что происходит в городе, в строительном комплексе, в бизнесе. И он по-прежнему продолжает работать на благо Омска и омичей.
И хочется от всего сердца пожелать ему здоровья, бодрости духа и оптимизма!
Пусть судьба благоволит к Вам, Юрий Яковлевич, и впредь! Спасибо Вам за Ваш труд, за огромную любовь к родному городу, за то, что Вы сделали и делаете во имя процветания и развития Омска! С юбилеем!
Борис Кардаев,
генеральный директор ЗАО «СМТ-4»

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!
От имени коллектива преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов университета поздравляю Вас с юбилеем!
Нам чрезвычайно приятно констатировать, что в течение многих лет Вы, Юрий Яковлевич, щедро отдаете свой многогранный талант делу развития и процветания нашего города.
Сегодня, в этот торжественный день, мы отмечаем, что на протяжении всей своей трудовой деятельности Вы заслужили всеобщее искреннее уважение и самую высокую степень благодарности омичей, и ещё раз отдаем должное Вашему личностному обаянию, аналитическим и коммуникативным способностям и дарованиям.
От всей души желаем Вам здоровья, успехов и побед во всех Ваших делах.
Константин Чуркин,
ректор ОмГПУ, профессор.

 

Дорогой Юрий Яковлевич!
Поздравляю Вас с 80-летием и желаю, чтобы этот юбилей был не последним в Вашей жизни. Вы многое сделали для Омска и продолжаете делать, поддерживая советами и практическими делами все начинания во благо нашего города. Омские улицы украшают десятки красивейших зданий, построенных под Вашим руководством. Пусть Ваши энергия и энтузиазм еще многие годы остаются примером для омских бизнесменов, которым вы помогаете решать сложные проблемы и находить компромиссы с властью и партнерами.
Хочу пожелать Вам крепкого сибирского здоровья и долгих лет жизни. Пусть во всех Ваших начинаниях Вам всегда сопутствуют удача и успех и не иссякает Ваш оптимизм, которым Вы заражаете окружающих Вас людей.
С глубоким уважением, Владимир Агальцов,
управляющий омской сетью магазинов «По карману»

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!
Поздравляю Вас с 80-летием со дня рождения и желаю всего самого наилучшего!
Мне также хотелось бы поблагодарить Вас за ту помощь, которую Вы всегда оказываете новому поколению деловых людей, и не только добрым словом и своим жизненным опытом, но и делом.
Я знаю Вас дольше многих других представителей бизнеса и хотел бы выразить свою глубокую признательность за инвестиционную поддержку и высокое доверие, которое Вы мне оказываете. Его не только трудно приобрести, но ещё труднее оправдать. Вы можете быть уверены, я Вас не подведу ни при каких обстоятельствах.
Разрешите ещё раз выразить слова глубокой благодарности и искренне пожелать Вам самого драгоценного в жизни – здоровья и ещё раз здоровья.
С наилучшими пожеланиями, Сергей Ганчарук,
генеральный директор ООО «Индустриальные системы»

 

Поздравляю от души
С Юрием Яковлевичем Глебовым вместе работали с конца 70-х годов, когда он был руководителем строительного треста № 1, в то время одного из самых успешных в Омске. Наш трест «Сибнефтехиммонтаж» выполнял субподрядные работы на совместных объектах: строили и реконструировали завод пластмасс, завод СК. Три года назад вместе же пришлось поработать на сооружении футбольного манежа стадиона «Красная звезда», который курировал Глебов.
Юрий Яковлевич – один из лучших людей, которых я знаю. Считаю главными его качествами надежность, порядочность и доброжелательность. В первую очередь он прекрасный человек, с которым всегда приятно общаться. И конечно, Глебов – талантливый руководитель, твердый в своих решениях, умеющий спросить.
Вспоминаю, какое серьезное внимание уделял Юрий Яковлевич «социалке», поддерживал молодые семьи, решал вопросы с жильем для молодых специалистов. Это во многом благодаря ему началось отведение и строительство садовых участков в Омске. Причем уже тогда, почти 40 лет назад, он предвидел перспективность этого начинания. Юрий Яковлевич был инициатором многих важных дел.
От всей души поздравляю именинника с 80-летием, желаю крепкого здоровья. Пусть передает свой огромный опыт новому поколению руководителей, участвует в решении городских проблем. А как заядлому рыбаку – ни хвоста, ни чешуи! Пусть везде ему сопутствует удача.
Владимир Кибардин,
исполнительный директор ООО «ПО «Сибмонтаж»

 

Глубокоуважаемый Юрий Яковлевич!
От коллектива ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» примите сердечные поздравления с 80-летием и искренние пожелания счастья, крепкого здоровья, удачи во всех делах и начинаниях.
Целая эпоха в истории строительства Омска связана с Вашим именем. Это было время бурного развития города, возведения крупных нефтехимических предприятий и новых микрорайонов, детских садов и школ, современных транспортных и инженерных сетей.
Специалистам «Омскгражданпроекта» посчастливилось, что именно при Вашем непосредственном участии воплощались в жизнь такие значимые для института и омичей проекты, как Пушкинская библиотека, ДК «Химик» и «Звездный», Дворец детского творчества, цирк, другие сооружения. Вы всегда олицетворяли для нас высочайший профессионализм, целеустремленность, организаторскую мощь и талант. Мы и сегодня восхищаемся Вашей активной гражданской позицией, неутомимой энергией, творческим азартом и молодостью души.
Пусть и впредь Вам не изменяют бодрость, энтузиазм и стремление созидать. Пусть рядом всегда будут люди,  которые близки Вам по духу, и успешно воплощаются в  жизнь все Ваши планы и замыслы. Мира и добра Вам на долгие годы!
Иван Любчич,генеральный директор
ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект»

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!
В день Вашего юбилея примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания!
Вы, безусловно, великий и легендарный человек для нашего города. Неоценимый вклад в развитие строительства и патриотизм вызывают уважение и восхищение Вашей личностью.
От всей души поздравляю Вас с 80-летием, желаю крепкого здоровья, долголетия и благополучия.
Пусть и в дальнейшем Ваша неутомимая энергия влияет на ход событий в общественной жизни города Омска.
Александр Галынский,
генеральный директор ООО «Строительная компания «Омск-Трэйс»

 

Поздравляем с юбилеем!
23 апреля исполняется 80 лет почётному гражданину города Омска, заслуженному строителю Российской Федерации Юрию Яковлевичу ГЛЕБОВУ.
За плечами – огромный путь, почти эпоха. Наверняка это был путь, полный тревог и побед, поражений и удач, свершений и разочарований. Но сегодня нет сомнений: это путь Человека, чётко определившего своё место в жизни, преданного выбранной однажды дороге. Профессиональный строитель, талантливый руководитель, он вложил немало усилий в развитие и становление города Омска и Омской области.
Заслуги Юрия Яковлевича Глебова отмечены орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд»,  «Ветеран труда». Трудовая биография Ю. Я. Глебова насчитывает почти полвека. Начинал с малого, познавал премудрости профессии, год за годом он возводил и сдавал в строй десятки зданий и сооружений в городе.
На памяти омичей многие важнейшие объекты строительства, возведение которых не обходилось без активного участия Юрия Яковлевича. Это и промышленные предприятия, составляющие сегодня основу производственных мощностей областного центра, и объекты культуры, спорта, здравоохранения, образования, жилья, соцкультбыта и многие другие.
И надо отдать ему должное – он многое сделал для развития и процветания Омска.
Омские строители старшего и среднего поколений знают Юрия Яковлевича как одного из талантливых руководителей строительных организаций и как одного из лучших руководителей города. Своей принципиальностью и талантом он заслужил огромный авторитет среди коллег, уважение руководителей города и региона, теплое отношение омичей. Он умеет здорово покритиковать, но тут же подскажет, как исправить недочёт. Если что-то не понравилось – выскажет напрямую, что и почему, невзирая на авторитет и должности окружающих. Юрий Яковлевич, уйдя на заслуженный отдых, продолжает поддерживать связь с коллегами по строительной отрасли, и на любом мероприятии, проводимом с участием строителей, он всегда уважаемый и почетный гость. Очень много профессионалов строительного дела считают его своим учителем. Талант и огромный практический опыт Юрия Яковлевича, имеющего неподвластный чужому мнению собственный взгляд на актуальные проблемы гадостроительства и способного правильно их решать, и сегодня востребованы.
Глебов был и остается добрым наставником новому поколению градостроителей, продолжая следовать одному принципу: «Счастье жизни – в самой жизни!».
Огромное спасибо и низкий поклон Вам, Юрий Яковлевич, за Ваш неутомимый труд, за огромную любовь к родному городу. С юбилеем Вас!
С 80-летием! От всей души желаем Вам крепкого здоровья,
счастья Вам и Вашим близким, успехов и всего самого доброго!
Администрация города Омска,
Омский городской Совет

ОмскПресс