Мэр не оставит нацпроекты

Политика

Мэр не оставит нацпроекты

Финансовые потоки из федерального центра на реализацию нацпроектов постепенно иссякают. Однако это отнюдь не означает, что на местах работа по приоритетным направлениям будет свёрнута. «Нацпроекты – это не декларация, а реальные программы, которые должны реализовываться», – заявил мэр Виктор Шрейдер в минувший четверг на заседании коллегии, где обсуждался План действий администрации города по социально-экономическому развитию Омска на 2009 год.

– На первом этапе, когда федеральная финансовая составляющая была значительной, был дан старт, а теперь мы должны развивать эти проекты, используя уже наработанный ресурс и свои, собственные возможности, – подчеркнул Виктор Шрейдер. – Никто не снимал с нас ответственности за выполнение нацпроектов…

Мэр поручил своему заместителю Владимиру Куприянову, курирующему социальную сферу, проконтролировать, чтобы при доработке плана действий – 2009 мероприятия в рамках нацпроектов по дальнейшему развитию здравоохранения и образования, как наиболее уязвимых социальных отраслей, были выделены в отдельный блок.

Кроме того, Виктор Шрейдер подчеркнул, что перед тем как план действий администрации в 2009 году будет окончательно утверждён, он должен пройти обсуждение на отраслевых собраниях коллективов муниципальных учреждений социальной сферы. Медики, педагоги, работники культуры должны высказать свои замечания и предложения по основным направлениям социально-экономической политики мэрии и по реализации приоритетных национальных проектов.

ОмскПресс