Вулканическое облако омичам не угрожает

Общество

Вулканическое облако омичам не угрожает

В конце прошлой недели появилась информация, что облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, движется на Омск. Как показали пробы воздуха, волноваться омичам не о чем.

– Начиная с 17 апреля мы брали пробы воздуха каждые три часа, – рассказала начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды Ольга Деманова. – За всё это время превышения предельно допустимой концентрации веществ не выявлено, всё в норме. В принципе, это неудивительно: расстояние от вулкана до нас довольно большое.

Напомним, извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Как сообщает Интерфакс, из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии. По оценкам метеорологов, в зоне риска находятся и некоторые регионы России, в том числе Омская область.

Как пояснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, пока ситуация не изменится, служба ежедневно будет проводить мониторинг окружающей среды.

ОмскПресс