Кусочек Страны утренней свежести в Сибири

Общество

Кусочек Страны утренней свежести в Сибири

Новую выставку в Омской крепости открыл национальный корейский танец с веерами – танец весны и пробуждающейся природы. А потом всех гостей угощали паровыми пирожками с интересным названием «бегоде», а также корейским аналогом суши под названием «пимбай».

Омскому отделению общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» в этом году исполняется 10 лет. В нашем городе сейчас живет около полутора тысяч представителей этой нации. Вдали от родины они сохраняют свою утонченную и своеобразную культуру и активно участвуют в культурной жизни Омска.

– Корейцы – очень позитивный, открытый и доброжелательный народ. В Корее совсем нет воровства. Если где-нибудь оставить сумочку, она так и будет лежать на прежнем месте, – рассказала Татьяна Сим, руководитель танцевального коллектива «Жемчужина».

Выставка получилась очень яркой. В экспозицию вошли картины на шелке, расписные тарелки, национальные костюмы. Цвет одежды в Корее имеет символическое значение. Чем старше женщина, тем более темные цвета она использует в своем наряде.

Здесь же можно увидеть корейские подушки непривычной прямоугольной формы. В отличие от привычных нам они твердые, ведь в Корее их набивают гречишной шелухой. Кстати, спать на такой подушке очень полезно для здоровья.

На выставке много экспонатов, связанных с красивым и сложным корейским свадебным обрядом. Куклы в национальных свадебных костюмах, деревянные уточки – символ любви, вышитые свадебные туфли… Каждая деталь свадебного обряда имеет свое особое значение. К примеру, когда невеста входит в дом жениха, она должна коснуться ногой лежащего у входа мешка с рисом – чтобы будущая семейная жизнь была изобильной.

Свое место на стене денежной кладовой занял корейский символ благополучия – в виде связки перчиков в чашке. Рядом разместились декоративные маски, которыми украшают дом под Новый год. Маска улыбчивая – значит, в доме все хорошо. Новый год в Корее называется «Сольналь» и празднуется несколько дней.

Выставка будет работать до 25 апреля.

ОмскПресс