Головокружительный концерт

Культура

Головокружительный концерт

27 апреля на сцене Концертного зала лауреат международных конкурсов эстрадный ансамбль «Дилижанс» отметит свой 15-летний юбилей. Праздничную программу творческий коллектив решил посвятить 65-летию Победы. Ребята представят уже полюбившиеся слушателям мелодии и джазовые композиции прошлых лет и порадуют новыми неординарными премьерами.

Выступления ансамбля «Дилижанс» сегодня популярны как никогда. Молодые музыканты создают в зале удивительную атмосферу радости и праздника, покоряют слушателей необыкновенным обаянием, ярким артистизмом, безупречным вкусом и высоким мастерством. С виртуозной легкостью ребята играют как классические произведения, так и современные эстрадные творения. Высокого мастерства игры им помогают достигать педагоги и бессменные руководители ансамбля – заслуженные работники культуры РФ Лариса и Александр Саньковы.

– В школе обучение ведется по авторским методикам, – поясняет Людмила Белецкая, директор экспериментальной детской музыкальной школы. – Это и секреты преподавания руководителей коллектива Саньковых, и использование методики «Хроморяд Белецкого», которая снимает элитарность с музыкального образования, и освоение основ музыкального времени – ритмики. Это мощнейшее развитие чувства времени у детей, которое необходимо им для игры в ансамбле.

В то же время возможности самого инструмента безграничны. Аккордеон – единственный – может с легкостью заменить оркестр. Только на нем можно исполнять музыку, написанную для органа, фортепиано, клавесина, скрипки, гармоники, гитары, балалайки и даже духовых инструментов. Однако Александр Саньков уверен, что главное предназначение аккордеона – эстрада, лёгкий жанр.

– Аккордеон стал популярен в военные и послевоенные годы, – отмечает Александр Сергеевич, – ни одна эстрадная группа того времени не обходилась без этого инструмента, а у Людмилы Зыкиной в ансамбле их было даже два. Михаил Шуфутинский тоже начинал играть на аккордеоне. В начале XXI века наблюдался спад популярности этого инструмента, родители тогда все чаще приводили детей в музыкальные школы в класс фортепиано. Но сейчас аккордеон снова в моде. Ребята, услышав, как играют в группе «Дилижанс», просятся к нам в ансамбль.

В свой 15-летний юбилей «Дилижанс» готовится представить новую театрализованную концертную программу «Головокружительный аккордеон», посвященную 65-летию Великой Победы. В праздничной программе примут участие три состава ансамбля: старшая группа «Дилижанс», «Дилижанс-юниор» и «Дилижанс-каприс». На одной сцене с ребятами выступят солисты Омской филармонии: лауреат Всесоюзного конкурса, заслуженная артистка России Светлана Бородина и лауреат Международного конкурса Артем Голубев, вице-чемпионы России – танцевальная пара Марина Соколова и Константин Жуган.

 

СПРАВКА «ВО»

Инструментальный ансамбль «Дилижанс» был создан на базе Государственного образовательного учреждения культуры «Экспериментальная детская музыкальная школа-лаборатория» в 1995 году. Под руководством заслуженных работников культуры РФ Александра и Ларисы Саньковых коллектив принимал активное участие во многих конкурсах, проводимых в нашем городе и далеко за его пределами. Выступления ребят всегда высоко оценивались профессионалами и зрителями. В ноябре 2006 года ансамбль выступал в концертных программах «Дни России в Китае» в Пекине, в 2008-м коллектив в составе правительственной делегации Омской области выезжал в Австрию и Чехию.

ОмскПресс