Земельные резервы для муниципальных нужд

Общество

Земельные резервы для муниципальных нужд

Из 300 объектов, которые должны быть построены к 2016 году, под 62 уже зарезервированы земли. Наиболее сложная ситуация — на улице Орджоникидзе: там остаётся открытым вопрос выкупа 18 участков, среди которых гараж, жилые дома, магазин «Банзай». Как рассказал первый заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург, изымать спорные участки муниципалитет намерен через суд.

Если городу нужно…
О резервировании земель для муниципальных нужд отчитался в минувший понедельник директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург.
До 2016 года в планах развития города предусмотрены строительство и реконструкция 300 объектов. Это 82 объекта социальной инфраструктуры, 98 — транспортной и 120 — инженерной. Для этого и необходимо резервирование земель.
Напомним, работы по резервированию мэрия начала осенью 2009 года. Земли, которые прошли эту процедуру, ограничиваются в использовании. Они не предоставляются в собственность, не приватизируются, но могут сдаваться в аренду — правда, не долее чем на семь лет — именно на такой срок муниципалитет имеет право резервировать земли для своих нужд.
За этот период, как сообщил выступавший, из 300 необходимых полностью сформированы 62 объекта (45 — социальная инфраструктура, 14 — транспортная, 3 объекта безопасности — пожарные депо). Ограничены права на использование 138 земельных участков.
— Принято четыре постановления администрации города Омска о резервировании земель для муниципальных нужд, — рассказал Юрий Гамбург. — В первую очередь, речь идёт о тех объектах, которые были реконструированы: путепровод по 21-й Амурской, улицы Орджоникидзе, 10 лет Октября и Конева. Ещё 12 объектов находятся на этапе согласования.
Кроме того, по его данным, открытым пока остаётся вопрос выкупа 27 объектов. Большинство из них располагается на улице Орджоникидзе и подпадает под второй этап реконструкции улицы — это 18 объектов, среди которых 10 жилых домов, гараж, магазин «Банзай».
Ещё четыре объекта предстоит зарезервировать по ул. Торговой и столько же — по ул. Конева. Сейчас в отношении этих участков идёт сбор сведений государственного кадастра.

С проблемными разберётся суд
Дополнительно из госсобственности в муниципалитет переданы восемь земельных участков по улицам Орджоникидзе (№ 87, 91, 104, 112, 116), 10 лет Октября, 41, а также две АЗС по ул. Конева. В последнем случае по одному из объектов (ИП Иштар) мэрия сейчас оспаривает незаконную регистрацию, которую собственник провел ещё в 2003 году.
— Остался ещё один проблемный объект — по улице 10 лет Октября, 41, — рассказал выступавший. — Это жилой дом на две квартиры. По нему подготовлен весь объём документации, совместно с департаментом дорожной деятельности и благоустройства заказали его оценку, в ближайшее время по нему начнём процедуру изъятия. Когда у нас будет оценка — идём в суд и в судебном порядке изымаем землю. Территория резервируется под реконструкцию проезжей части.
Еще, по словам Юрия Гамбурга, плата за земельные участки, которые изымает муниципалитет, включается впоследствии в сметный расчет и входит в стоимость строительства объекта. Причем если после резервирования собственник начинает на участке строительство или любые работы, которые могут поднять рыночную стоимость земли, эти расходы ему уже не оплачиваются.

ОмскПресс