Участники выставки вошли в моду

Культура

Участники выставки вошли в моду

На минувшей неделе в областном Экспоцентре, в Континенте-2, открылся VII Международный фестиваль «Формула моды 2010». Участники фестивальных конкурсов смотрели на дефиле и презентации модных коллекций, а также показывали себя на конкурсах парикмахеров и визажистов. Об открытии фестиваля специально для Омскпресс рассказала корреспондент Мария Шагиахметова.

  Участников фестиваля приветствовал первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Бойко, строго поздравивший всех участников мероприятия и пожелавший им творческих успехов: «Фестиваль Формула моды это в первую очередь имеет социальное значение. Привлечение внимания молодежи к легкой текстильной промышленности». Зрители ответили на это аплодисментами, после чего фестиваль официально считался открытым. Ведущий пригласил зрителей ознакомится с выставкой «Первоцвет 2010» (экспозиция моды и модных аксессуаров), но зрители не собирались вставать, возможно, они боялись, что их место займут или просто ждали чего-то. Этим «чем-то» для них вполне мог стать региональный тур международного конкурса «Серебряная нить» (конкурс портных). Многие зрители были родственниками, друзьями и знакомыми дизайнеров и моделей. «У меня дочь модель, мне главное на нее посмотреть», — поделилась одна из зрительниц.
  Конкурсная программа фестиваля началась с показа детской одежды. Моделями были дети от трех лет и ученики гимназии №149. Зрители улыбались, видя с каким артистизмом дети показывают свои костюмы. Юные модели не смущались, дефилируя взявшись за ручки по подиуму — это придало конкурсу детской непосредственности. Затем на подиум вышли более взрослые модели. Студенты и выпускники колледжей легкой промышленности демонстрировали свои дипломные работы. В этом году заявки подали более 20 участников — как любители , так и профессионалы. Главный приз — стажировка в Московском университете лёгкой промышленности. «Интересно посмотреть работы других. Организация хорошая , много участников. Не хватает стульев в гримерных. Конкурс очень интересный», — поделилась одна из дизайнеров, Ольга, представлявшая коллекцию «Черный пенни».
В программе фестиваля «Формула моды» также проходит конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт», показы причесок и макияжа. Впервые пройдет фестиваль «любви и красоты» «Дочки-матери».
  На выставке «Первоцвет 2010» были представлены изделия разных мастеров, косметическая продукция, работы детей детских домов. В этом году заявки на участие в выставке подали более 100 экспонентов, в том числе более 15 иногородних — из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Новокузнецка, Кировской области, Хакасии, Марий Эл, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
  «В выставке мы участвуем не первый раз. Она помогает расширить нам клиентскую базу», — говорит одна из участниц, дизайнер Марина Пичугина из «ART STIL».  
Кроме того, в этом году на фестивале будет проводиться «Beauty марафон» , на котором любой посетитель может принять участие в мастер-классах, проконсультироваться у профессионалов, научится правильно накладывать макияж. Уже в первые часы выставки выстроилась очередь к профессиональным визажистам и парикмахерам.

 

Фотографии предоставлены Агентством по рекламно-выставочной деятельности Омской области. 

ОмскПресс