Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Ни от каких проектов к 300-летию Омска мы не откажемся…»

Общество

Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Ни от каких проектов к 300-летию Омска мы не откажемся…»

К мероприятиям, связанным с подготовкой к юбилею Омска, власти планируют более активно привлекать частных инвесторов, в октябре на Омском НПЗ будет выпущена первая партия бензина нового качества, а Яромир Ягр, возможно, продолжит играть за «Авангард». Об этом и многом другом в минувший вторник рассказал журналистам губернатор Омской области Леонид Полежаев на двухчасовой пресс-конференции. «Обозреватель» публикует наиболее интересные высказывания главы региона.

 О 300-летии Омска

Ждать от федерального центра, что он на сто процентов выполнит свои обязательства в условиях кризиса, нельзя. Мы сами должны переориентироваться с учётом городского и регионального бюджетов и более активно привлекать инвестиционные ресурсы. Федеральный центр многого не даст. Если вообще что-то даст…

Мы попали с подготовкой к юбилею в кризисный период. Конечно, трудно конкурировать с подготовкой к Олимпийским играм. Но мы ни от каких проектов не будем отказываться. Если что-то не успеем к 2016 году сделать – это уйдет на 17–18-й. Всё равно это будут юбилейные объекты.

 

О конкурентоспособности

Кризис заставляет генерировать идеи, которые будут конкурентоспособны в посткризисной ситуации. Согласитесь, что мы на ремонте авиадвигателей образца 1960 года не станем индустриальным регионом. И даже освоив новые модели нового поколения ракетносителей, мы всё равно им не станем. Это сегодня не показатель уровня технологического прорыва. Нужен совершенно новый элемент – те производства, которые будут определять лицо нашей экономики в XXI веке. Завод поликристаллического кремния – это предприятие, которое будет конкурентоспособно на многие годы вперёд. Или биокластер – это совершенно новый элемент производства и переработки сельскохозяйственной продукции не на пресловутый биоэтанол, а на расщепление сырья на такие микроэлементы, которые востребованы и в медицине, и в разных отраслях промышленности. Почему такими сумасшедшими темпами идёт строительство комплекса для изомеризации на нефтезаводе? Потому что это – выпуск уже в октябре почти миллиона тонн бензина нового качества, которое даже европейские предприятия не выпускают. Есть те, кто понимает, а есть те, кто «добивает » то, что ему досталось после раздела собственности в результате ваучеризации.

 

О кризисе

Восторги наших экономистов по поводу прохождения критической точки несколько преждевременны. Мы вошли в кризис и резко сбросили объемы производства, которые не связаны с нефтедобычей. Все, что касается промышленности – обрабатывающей, легкой, малого и среднего бизнеса. И, несмотря на то, что нефть имеет приличную цену – 80 долларов за баррель, – кроме этого, наполнения бюджета нет, потому что прибыль остальных секторов экономики «съёжилась » до нуля.

У нас остались на ближайшее будущее два источника наполнения – нефть и газ. Этого недостаточно для развернутого развития страны. В условиях региональной экономики нам надо адаптироваться и выстраивать ту ситуацию, в условиях которой нам придётся жить ещё несколько лет. По крайней мере – не два и не три года.

Кризис даёт нам такой пинок, который заставляет нас живее двигаться. Не сидеть, не размышлять, что будет и как, а генерировать идеи и реализовывать их в жизнь. Иначе ничего хорошего нас не ждёт.

 

О чистке в УВД

Я думаю, беспокойство сейчас вызвано не только тревогой Президента РФ о состоянии в правоохранительных органах, а именно – в Министерстве внутренних дел. Реакция населения, которое встречается со многими негативными проявлениями со стороны работников внутренних дел, приняла не локальный – региональный, а общероссийский характер. Омская область – не исключение. Система громоздкая, она плохо контролируется из центра, имеет мало контроля со стороны региональных органов власти или общественных организаций. Но эта система в силах организоваться и провести внутреннее очищение. Отчасти так и происходит.

 

О молочных мини-заводах

Это нужно делать. Исходя хотя бы из двух целей: приблизить молочные предприятия к производству и постараться повлиять на цены крупных молочных переработчиков. В этом году мы направили 100 млн рублей на повышение закупочных цен на молоко. Но никакими компенсациями мы не убережём отрасль – её погубят монополисты. Им ле
гче привезти сухое молоко из Европы, Беларуси, чем скупать живое молоко у местных товаропроизводителей. Моя критика Любинского предприятия была небезосновательна. Или 100 миллионов отдать людям за молоко, или на эти деньги построить два молочных минизавода, куда люди по хорошей цене будут сдавать молоко. И составить конкуренцию крупным предприятиям. Собственники «Виты» из Исилькуля продают свой завод «Вимм Билль Данну». Монополист расширяет свои границы. Если мы ничего не будем делать, мы и в Исилькуле скоро коров не найдем.

 

О визите в Германию

Германии интересны новые объекты, которые обладают «грязными» технологиями, которые целесообразно размещать на территории России. Тот же поликристаллический кремний – это тяжелая технология. Несмотря на её актуальность, германцы ищут размещение этих предприятий не у себя, а в других точках мира. Только в Китае уже порядка 10 таких предприятий создано. Им китайцев не жалко. Проявляют интерес к ресурсам, к переработке сельхозсырья, причем с точки зрения своего оборота. Им выгодно сотрудничество в области поставки медицинского оборудования. Там вообще нет ограничений: лизинг, кредиты, продлённые сроки оплаты… Они хорошо понимают, что сажают нас «на иглу»: если оснастят все наши учреждения европейским оборудованием, то мы будем постоянно обращаться за запасными частями к ним. А есть ли у нас другой выход? Другого выхода нет.

 

Об «Авангарде»

За молодость тренера Игоря Никитина мы заплатили большую цену. Молодость – не значит опыт. Но мы пошли на риск. Пошли, руководствуясь матчами команды в плей-оффе 2008 года. Рисковать в сезоне 2010/2011, вкладывать в команду большие деньги, понимая, что она ничего не даст ни зрителям, ни себе?.. На это наблюдательный совет уже не пойдёт. Никаких особых претензий мы Никитину не предъявили – что мог человек, то сделал. Необходимость укрепления команды квалифицированными тренерскими кадрами очевидна. Тренером утверждён финский специалист – по условиям контракта, он будет работать с командой два года. Что касается Яромира Ягра – он дорогой игрок. Из Омска он уезжать не хочет, ни в какой, кроме нашей, российской команде играть не хочет. Сейчас мы определяем условия его контракта.

ОмскПресс