Мэрия Омска готовит «Омскэнергосбыту» конкурента

События

Мэрия Омска готовит "Омскэнергосбыту" конкурента

Вчера, 14 апреля, на заседании Омского городского совета (ГС) директор департамента городской экономической политики мэрии Евгений Фрезоргер заявил о готовности омских властей создать в областном центре энергосбытовую компанию, альтернативную ОАО «Омская энергосбытовая компания»(Омскэнергосбыт). С соответствующим предложением мэрия уже обратилась в региональное правительство. Причиной такого решения, по словам вице-мэра, стал затянувшийся конфликт между энергетиками и жилищными организациями из-за порядка начисления и расчётов платежей за электричество, потребленное в местах общего пользования (МОП).

  Напомним, споры вокруг оплаты МОП идут в Омске не первый год. По решению суда, с 1 апреля ОАО «Омская энергосбытовая компания» было запрещено взимать с жителей многоквартирных домов плату за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования. Омскэнергосбыт должен заключать договоры с жилищными организациями, а жильцы, по решению суда, обязаны оплачивать энергию управляющим компаниям или ТСЖ.. Между тем, энергетики не сдались и, несмотря на судебное решение, заявили, что «договоры энергоснабжения, заключаемые с исполнителем коммунальных услуг, то есть с управляющей компанией, могут содержать условия взимания платы за потребленные энергоресурсы напрямую с жильцов». 
  На прошедшем сегодня, 14 апреля, заседании рабочей группы ГС по тарифам, его участники снова вернулись к проблеме оплаты МОП. «По информации, предоставленной депутатам, многие управляющие компании уклоняются от заключения договора с энергетиками, опасаясь того, что им в последствии придется возмещать энергопотери и долги потребителей из своего кармана. Омскэнергосбыт, по данным участников заседания, в свою очередь, также не выполняет ряд взятых на себя обязательств. По-прежнему не составлены энергетические паспорта на дома, часто начисление за МОП производится по прогнозам, а не по фактическим данным. В результате в двух тысячах домов объем энергии, потребленной в местах общего пользования, составляет более 20% от общего объема электричества, использованной в квартирах», — сообщили в пресс-службе горсовета. 
Как рассказал депутатам вице-мэр Евгений Фрезоргер, необходимо, во-первых, устранить технические проблемы в тех домах, где идет завышенное потребление электроэнергии. Во-вторых, нужно продолжить работу с управляющими компаниями по заключению договоров с Омскэнергосбытом на предоставление абонентского сервиса. И, в-третьих, по словам господина Фрезоргера, мэрия Омска обратилась в региональное правительство с предложением создать альтернативную энергосбытовую компанию с участием ОАО «МРСК Сибири». По словам Евгения Фрезоргера, презентация новой структуры может состояться уже в мае текущего года.

ОмскПресс