Инспекция отчиталась о чистоте

Общество

Инспекция отчиталась о чистоте

В 2009 году административно-технической инспекцией мэрии Омска выявлено более 25 тыс. нарушений правил благоустройства на территории города. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник инспекции Николай Хлебков.

  Более половины нарушений связаны с некачественной уборкой мусора, снега и наледи. За ними следуют нарушения правил благоустройства при прокладке коммуникаций. Как отметил Николай Хлебков, инспекция пошла на встречу владельцам частных домов, которые подводят к дому коммуникации. Сейчас для того, чтобы проложить сети, требуется выкупить или взять в аренду участок земли, на котором будут производиться работы. Инспекция подала предложение в городской совет на поправку в законе на упрощения пакета документов для частного сектора, которая принята в первом чтении.

  С начала года инспекцией было проведено 11 горячих телефонных линий. Среди вопросов, которые волнуют омичей — нарушения благоустройства. Среди основных предприятий – нарушителей Николай Хлебков отметил Омскводоканал, Тепловую компанию, ТГК-11 и Омскэлектро. Нарушения связаны с содержанием ветхих и аварийных сетей. В городе продолжается работа по установлению досок объявлений – всего по городу их установлено 360, и, по словам Николая Хлебкова, доски пользуются популярностью. 1,5 тыс. протоколов составлено инспекцией на автономные предприятия по содержанию остановок. Продолжается работа и с предпринимателями, владеющими киосками на остановках – по закону они тоже должны содержать прилегающую территорию.

  На вопрос журналистов о жалобах омичей на разрисованные во время предвыборной кампании фасады домов буквой «Z» (символ одного из кандидатов) Николай Хлебков ответил уклончиво: «Вот звоню по объявлению «приму волосы». Спрашиваю: «Примите?». Мне отвечают: «Да, приму». «А почему объявление повесили в неположенном месте?». «Это не я, это мои конкуренты, чтобы меня подставить». Судебной практики нет на этот счет».

ОмскПресс