Субсидии получили два предприятия

Бизнес

Субсидии получили два предприятия

Вчера комиссия по субсидиям департамента городской экономической политики определила получателей помощи из городской казны по итогам первого конкурса, проходившего в текущем году. Из 13 субъектов малого и среднего предпринимательства города, заявки которых были приняты на рассмотрение, только две организации получили одобрение комиссии.

Компенсацию части суммы процентов по кредиту, привлеченному на пополнение оборотных средств, в размере 300 тысяч рублей, получит индивидуальный предприниматель Егор Сусликов. Заявка предпринимателя была признана оформленной с соблюдением всех требований, кредит на 9 млн рублей, взятый предпринимателем под 12,5%, был полностью погашен, подтверждающие документы от банка-кредитора представлены.
Среди инновационных проектов одобрение на субсидию в 500 тысяч рублей получил только проект ООО «Сибточмаш», касающийся разработки технологии и организации производства элементов для лечебных эндопротезов (артикулирующих спейсеров). Эксперты оценили этот проект  в 37 и 43 балла (минимальный уровень оценки одного экспертного заключения, позволяющий претенденту получить поддержку бюджета города, составляет 35 баллов). Кроме того, директор ООО «Сибточмаш» Игорь Зинкин рассказал, что в проект уже вложено 470 тысяч рублей, реализовано несколько успешных операций с привлечением новых эндопротезов, наработками омских врачей заинтересовались представители соседних регионов.
Директор ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований — 2» Вадим Дрягин попросил исключить из конкурса проект его организации, касающийся внедрения системы мониторинга омских СМИ для малых и средних предприятий, поскольку в настоящее время предприятием получено достаточно заявок для самостоятельного продвижения проекта.
Остальные 7 проектов комиссия отклонила, главным образом из-за низких оценок, поставленных экспертами. Как бы ни хотелось комиссии поддержать организации, желающие получить средства по новому виду субсидий — для целей обучения и переподготовки персонала, пришлось отказать всем трем заявителям по формальным признакам. ЗАО «Компания СТА» и ЗАО «ИН СТАЛ» обучали кадры в компании, не имеющей лицензии на образовательную деятельность. Как рассказал заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев, администрация города направила запрос в контрольно-надзорные органы, должна ли быть такая лицензия у организации, которая проводит обучение персонала, и получила ответы, что вне зависимости от того, сколько часов продолжалось обучение, отсутствие лицензии служит основанием для отказа в выдаче муниципальной поддержки.
ООО «Форус», обучавшее персонал   в   образовательном  учреждении, соответствующем всем параметрам, при этом представило отчет от совершенно другой фирмы — ООО «Форус-пласт» и, соответственно, также не получило субсидию.
Очередной конкурс по предоставлению субсидий малому и среднему бизнесу города будет объявлен в середине апреля. Уже известно, что в постановление, регулирующее правила его проведения, будут внесены изменения, касающиеся субсидий на реализацию инновационных проектов: дополнительные пункты о социальной значимости проектов, а также о степени их воплощения в жизнь.

ОмскПресс