Даёшь экстриму качества?!

События

Даёшь экстриму качества?!

Исследовать неизведанные катакомбы, искатать вдоль и поперек наш славный Омск, «забуриться» в толпу, приставать с загадками к прохожим – так, играючи, проводят свои выходные представители различных профессий, разных возрастов и достатков… И мало того, что всё началось совсем не с «бирюлек», сейчас – всё гораздо круче: омский енкаунтер вышел за рамки городского, дорос до международного масштаба. Да еще наши – в победителях!

В начале февраля стартовала Первая международная реальная игра формата EN-Life, организованная одной из омских команд. В течение недели соревновались 12 команд. Для победы было необходимо пройти 7 реальных заданий на территории Омска плюс найти 7 кодов в разных городах мира (для чего нередко надо было разыскать и уговорить какого-нибудь иностранца, ни сном ни духом не ведающего, что есть EN, посреди ночи сфотографировать нужный объект); кроме того, 50 бонусных виртуальных заданий типа Мозговой штурм и Фотоэкстрим. А всё вместе — это 168 часов енкаунтера нонстоп. Победила омская команда «nepolice», они справились со всеми заданиями за 5 дней 22 часа 26 минут 48 секунд — быстрее всех! 
  Капитан омской enкоманды «nepolice» Евгений Александров: 
  — Ну, весело было на задании про Лондон: нужно было снять код со станции «9 ¾» из фильма про Гарри Поттера (там есть такой памятник на Кингс кросс). Мы нашли знакомого, там живущего, позвонили. Он слушал нас сквозь смех… Но согласился: «Ладно, я съезжу, посмотрю, только при условии, что потом вы расскажете, зачем вам это надо». 
  ЕН как проект за последний год очень сильно расширился, как географически, так и качественно. На сегодня ЕН — это не просто ночная экстремальная игра. Это совокупность самых разных форматов, в которых любой человек может найти для себя что-то интересное. Раньше основным вариантом были «схватки» — это выполнение различных миссий полевой группой, руководимой из штаба. А сегодня жанров en-игры стало намного больше: 
  -кэшинг (поиск тайников по GPS-координатам), 
  -фотоохота (результат — максимально креативное и качественное фото), 
  -фотоэкстрим (в кадре — острый экстремальный момент), 
  -мокрые войны (длительная охота за объектом, а затем — детская обливалка), 
  -мозговой штурм (не вставая из-за компьютера разгадывание загадок), 
  -точки (авто-мото-велопешее ориентирование) 
  -тайники (поиски кладов). 
   
  ENCOUNTER сегодня 
  3 235 пользователей и 391 команд – столько зарегистрировано на основном омском домене (www.omsk.en.cx) 
  250 городов мира играют в ен 
  По итогам 2008 года Омск вышел на второе место по количеству игроков и на третье – по числу проведенных игр в России! 
  7000 экземпляров «en-библии» «Encounter. Ночной экстрим» от Ивана Маслюкова (im) – создателя enцивилизации. 
  Ежегодно проводится поэтический конкурс «Энка». 
  У проекта есть своя музыкальная дискография. 

   
  НОВОЕ В ОМСКОЙ EN 
  1) Омский енкаунтер вышел на мировую арену, а еще он один из сильнейших в России (был прецедент проведения мастер-класса омскими en-щиками в других городах). 
  2) Теперь есть Фонд домена. Сумма, которая копится на приобретение технических средств контроля за экипажами и иногда на форс-мажорные случаи. 
  3) Появилась система Кубков, то есть появились официальные календари игр (серии Игр на Кубок домена), четкие сроки проведения и конкретные награды. 
   
  БЛИЖАЙШАЯ КОМАНДНАЯ ЕН-ИГРА В ОМСКЕ: 
  23.02 — Точки «Фотозарница» 
  Минимальный пробег: 50 км. 
  Количество заданий: 8–10 
  Формат кодов: будет указан в задании 
  Ограничение активного состава на игру: 7 человек

ОмскПресс