Работодатели отчитываются по новым правилам

Бизнес

Работодатели отчитываются по новым правилам

С 1 апреля Омское отделение Пенсионного фонда впервые начало принимать от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.

Напомним, с 1 января 2010 года все работодатели вместо единого социального налога в федеральный бюджет (ЕСН) уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль правильности исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, — Фонд социального страхования.
Как сообщили «Обозревателю» в Омском отделении Пенсионного фонда РФ, отчетность по страховым взносам должны представить 60 тысяч омских работодателей.
Пенсионный фонд напоминает работодателям: если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчетность необходимо в электронном виде, с электронно-цифровой подписью. С 2011 года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек. В связи с внесенными с начала этого года изменениями в реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов специалисты ПФР также рекомендуют работодателям до начала отчетной кампании обязательно сверить ежемесячные платежи.

ОмскПресс