Актуально

Спорт

Актуально

…На дворе День всех влюбленных, а юные фехтовальщицы, отложив дела амурные «на попозже», собрались… на бои. Дружественные – конечно. Кто знает, быть может, в такой «располагающий» день и соревнования соединят юные сердца… Ведь прецедент уже есть: одна из участниц турнира, Люда Соболева, два года назад встретилась глазами с теперь уже кавалером сердца – случилась любовь с первого взгляда…

Начиналось все довольно прозаично: морозное светлое утро, городок Нефтяников, СДЮСШОР №12 им. Крикорьянца. Заходим в просторное фойе – тишина. На мгновение происходящее кажется нелепицей: сегодня с боев шпажисток должен стартовать Открытый кубок заслуженного тренера России О. П. Крикорьянца, а здесь безмолвные стены… Но стоило преодолеть три этажа, как послышались звуки спортивного противоборства и улюлюканья болельщиков – есть турнир, бои идут! 
  Кругом дамы со шпагами… Кстати, совсем не устрашающими, как могло бы показаться, скорее, все это напоминает о сказках и легендах Средневековья. И пусть перед нами не рыцари… Но только представьте: девушка в боевой стойке, грациозно меняя положение тела в пространстве, рассекает воздух шпагой, не по-женски атакует соперницу, та молниеносно увеличивает дистанцию, но защита опаздывает – укол… Да, это красиво и заразительно. Очень хочется попробовать самой, но при первой же попытке выполнить стойку становится ясно – чтобы повторить хоть самую малость из боя шпажисток, нужны годы тренировки! Тренировки, бои, соревнования… Но, кроме спортивных будней и строгого режима, есть много интересного… Молодежь активно общается, знакомится и, конечно, влюбляется! 
  В боях в рамках Открытого кубка по фехтованию, организованного департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска, омскую СДЮСШОР №12 им. Крикорьянца, как и два года назад, представляет Людмила Соболева. Этим одновременно сложным и красивым спортом она занимается уже 7 лет, кандидат в мастера спорта, выигрывала не раз Первенство СФО по фехтованию. В ее планах на ближайшее время – выполнить нормативы мастера спорта, а вообще на будущее – попасть в тройку лучших шпажисток России. Но фехтование для Люды не просто спортивное увлечение, благодаря ему она обрела любимого: 
  – Да для меня сегодня не только День святого Валентина, со второй половинкой мы отмечаем вторую годовщину наших отношений, которые зародились на соревнованиях. В 2007 году я сама участвовала в турнире, но тогда я фехтовала рапирами, а тренер посоветовал мне заняться шпажным фехтованием. Вот я и зашла посмотреть на юношеские бои, а там мы встретились взглядами с одним шпажистом из Томска… Тимур так красиво атаковал противника, я задержалась – а потом он снял маску, и мы встретились глазами. Любовь с первого взгляда! Соревнования закончились, он вернулся в Томск, но мы не прекратили знакомство – он звонил мне каждый вечер. Уже второй год, как Тимур ради меня переехал в Омск…

ОмскПресс