Куда лыжи навострили?

Обратите внимание

Куда лыжи навострили?

Эта пугающая массовостью лихорадка охватила 69 городов России, несколько сотен тысяч людей…Она не пожалела ни детей, ни стариков. Это действительно эпидемия, но спортивная! Имя её – «Лыжня России–2009», ХХVII Всероссийская массовая лыжная гонка!

Неровный ландшафт, близкий берег Иртыша, белым-бело и морозно… Надвигается лавина… то плотной стеной, то видны прогалины… Так это ж лыжники! Они заполонили всю снежную даль, даже скрытую от глаз болельщиков. Четыре с половиной тысячи омичей и жителей семи районов области встретились воскресным утром на стадионе «Омского областного центра лыжного спорта». То и дело организованные колонны людей разного возраста, но непременно — с палочками, на лыжах и в символичных шапках преодолевали расстояния в 5 и 10 км. Был и VIP-забег! На специальную дистанцию длиной 2014 м в поддержку зимней Олимпиады 2014 года в Сочи вышли представители министерств и ведомств. Достаточно представительной была команда лыжников-любителей от администрации г. Омска… И все участники символичной дистанции навострили лыжи к финишу! 
  Директор департамента культуры администрации Омска Виктор ДЕМЧЕНКО, к слову, спортсмен той еще закалки, пришел к финишу VIP-гонки раскрасневшийся и довольный. 
  — Легко 2 км прошел, но впечатлил не столько сам забег, сколько всё окружающее: тот заряд, что мы сегодня получили, — это надолго, а энергию, что потратили на езду, — компенсировали эмоциями… И не только взрослые участники, посмотрите на детишек, на молодежь, сегодня вот, смотрю, старт вышли сотни молодых людей и девушек, все они здоровое поколение, и с каждым их всё больше и больше, а значит — популярен и спорт, и лыжи, ведь их никто не обязывает, они по своей воле здесь — так это радует! 
  Ветеран гиревого спорта Анатолий КАЧАН тоже преодолел символичную дистанцию. 
  — В 2008 году я провел отдых в Сочи — цены в санатории «Авангард». Тогда я принял участие в народных выборах талисмана Олимпиады в Сочи-2014, и отдал свой голос за дельфина. Ведь дельфин — самое умное животное, которое очень хорошо общается с людьми, о нем столько фильмов создано, никто так не дружит с человеком! Я и сегодня бежал гонку с убеждением, что дельфин должен быть символом сочинской олимпиады!

ОмскПресс