На инаугурации Виктор Шрейдер даст клятву

Политика

На инаугурации Виктор Шрейдер даст клятву

Виктор Шрейдер, вновь избранный мэром города Омска, официально вступит в должность сегодня, 7 апреля, на торжественном заседании Омского городского Совета.

По традиции заседание начнется с доклада председателя Омской городской избирательной комиссии Алексея Нестеренко, который сообщит о результатах выборов мэра и вручит Виктору Шрейдеру удостоверение о его избрании. В присутствии губернатора Омской области Леонида Полежаева, депутатов городского и областного парламентов, должностных лиц администрации города, регионального правительства и органов государственной власти, иностранных делегатов и почетных граждан Омска, представителей общественности Виктор Шрейдер, положа руку на Устав города Омска, принесет следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Мэра города Омска соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, Устав города Омска, Решения Омского городского Совета, честно и  добросовестно   исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города Омска, защищать законные права и интересы его жителей».
Напомним, что на выборах 14 марта 2010 года действующего мэра поддержали 65,25% омичей, пришедших в этот день на участки. Таким образом, Виктор Шрейдер с разницей в несколько десятых процента повторил собственный результат 2005 года. Согласно Уставу города Омска, вновь избранный мэр вступает в должность с момента принятия присяги на пятнадцатый день со дня официального опубликования Омской городской избирательной комиссией результатов выборов.

СПРАВКА «ВО»
Официально процедура вступления вновь избранного мэра в должность была зафиксирована в Уставе города Омска поправками от 14 ноября 2001 года. С этого момента публичная церемония инаугурации градоначальника стала обязательной. Тогда же в городском Уставе был записан и текст присяги мэра населению. За девять лет этот текст не претерпел изменений.

ОмскПресс