«Ничего для нас без нас»

Общество

«Ничего для нас без нас»

Ни один социальный объект не должен сдаваться без участия общественных организаций. К такому выводу пришли на заседании координационного совета по делам инвалидов при мэре Омска. Почётный участник заседания депутат Государственной думы ФС РФ Олег Смолин поддержал инициативы омичей.

Основная задача совета — создать в городе безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями. Это и работа по монтажу пандусов, и оборудование остановочных комплексов, и приобретение низкопольных автобусов и троллейбусов. Однако одно дело исправлять уже существующее положение вещей, и другое — изначально создавать необходимые условия. Например, вновь возводимые здания строить с расчетом на проживание в них людей с ограниченными возможностями.
Федеральные законы не предусматривают участие общественных организаций инвалидов в проектировании  объектов  социальной инфраструктуры, поэтому в отдельно взятом городе сложно убедить застройщиков в необходимости этого. Мэр Виктор Шрейдер поручил департаменту правового обеспечения разработать предложения по дополнению законодательной базы как на региональном, так и на федеральном уровнях.
— «Ничего для нас без нас» -именно по такому принципу действуют общественные организации во многих странах, — считает Олег Смолин, представляющий Совет по делам инвалидов при Президенте РФ, членами которого они вместе с омским мэром являются. — И это правильно. Поэтому со своей стороны буду всячески продвигать инициативы омского совета на федеральном уровне.

ОмскПресс