Медиков уравняли в правах

Общество

Медиков уравняли в правах

Президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце минувшего года был подписан закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», касающийся лиц, приобретших право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением определенной профессиональной деятельности. Представителей каких профессий коснутся новшества? Об этом рассказала заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Галина ГОРСТ.

– Напомню, что до 1 января 2002 года пенсионное обеспечение за выслугу лет педагогических, медицинских и творческих работников осуществлялось независимо от ведомственной подчиненности учреждений, а также от формы их собственности. Однако с 1 января 2002-го законодатель ограничил круг таких работников, установив в качестве условия приобретения права на пенсию ранее общеустановленного возраста осуществление их профессиональной деятельности только в государственных и муниципальных учреждениях. Тем самым граждане, относящиеся к одной и той же, по характеру деятельности, профессиональной категории, оказались в неравном положении: те из них, у кого часть необходимого для назначения досрочной пенсии стажа педагогической, лечебной или творческой деятельности была приобретена в период работы в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, потеряли право на досрочное пенсионное обеспечение. 
  Эта социальная несправедливость не устраивала многих, и Конституционный суд России 3 июня 2004 года в своем постановлении № 11-П указал на недопустимость изменения условий досрочного назначения пенсий по старости лицам, осуществлявшим профессиональную деятельность в негосударственных учреждениях для детей, здравоохранения либо в театрах и театрально-зрелищных организациях, до установления нового правового механизма пенсионного обеспечения этих лиц. 
  Внесенные последние изменения в закон «О трудовых пенсиях в РФ» объединили в одну группу лиц, имеющих право на досрочное установление трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением определенного вида деятельности (в том числе лиц, работавших в учреждениях здравоохранения, учреждениях для детей, театрально-зрелищных организациях, аварийно-спасательных службах, Государственной противопожарной службе, учреждениях исполнительной системы). 
  Таким образом, указанным категориям работников устанавливаются одинаковые условия досрочного назначения пенсий по старости независимо от формы собственности учреждения (организации) и предоставляются равные права на включение в систему обеспечения профессиональными пенсиями после введения в Российской Федерации профессиональных пенсионных систем. 
  В случае изменения организационно-правовой формы учреждений образования, здравоохранения, театрально-зрелищных организаций при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, будет устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ.

ОмскПресс