Живи без наркотиков

Обратите внимание

Живи без наркотиков

Сейчас в России решается вопрос об обязательном освидетельствовании наркологом каждого выпускника школы. И если специалисты выявят наркотическую зависимость, то подростку уже не светит ни хорошее образование, ни приличная работа. А ведь каждому наркоману нужно каждый день где-то находить около тысячи рублей на губительную дозу. Об этом и не только рассказывает на встречах со студентами и школьниками старший оперуполномоченный Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области майор полиции Александр Назаров.

— Вообще, просветительской работой служба занимается круглый год, — поделился с «Вечёркой» Александр Сергеевич. — Но у наркополицейских есть и «горячий сезон», когда мы активизируем работу с подростками и молодёжью, чтобы не пугать, а объяснять, «что, как и почему»… Вот и в этом году самым жарким стал апрель — месяц, когда студенты еще не так загружены приближающейся сессией, а школьники не ударились в предвкушение летних каникул…

В апреле в Омске проходит антинаркотическая акция «Здоровье молодежи — богатство России», которую проводят Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, министерство образования области, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта города и окружные центры социальных услуг для молодежи. На встрече расказывали о различных методах лечения наркомании, алкоголизма и др. зависимостей, а также представлен эффективный и  уникальный научно-доказанный метод лечения различных видов зависимостей (наркомании, алкоголизма, табакокурения и др.) по методу швейцарского профессора Джейкоба Хиллера.

На прошлой неделе в Омской академии МВД России прошла первая встреча. Дисциплинированные курсанты не в первый раз принимают у себя коллег по правоохранительной деятельности, да и те знают, что в этом вузе каждому второму можно доверить просвещение младших. Но и тут специалисты неустанно делятся со студентами информацией о возможном вреде наркомании и преимуществах здорового образа жизни…

На этот раз встреча прошла в формате киносеанса: 103 кур- санта, удобно расположившись в актовом зале, посмотрели видеофильм «Живи». А после показа был организован открытый диалог, где каждый утолил своё любопытство, получив ответы на заданные вопросы.

Подобные встречи пройдут во всех учебных заведениях в течение этого месяца, а формат выберут их руководители, исходя из предпочтений своих подопечных. Это могут быть беседы и спортивные старты, тематический КВН-турнир и киносеанс, диспуты и конференции… Но общее у этих мероприятий одно — любой подросток может узнать всё о негативных последствиях наркозависимости.

Анонимно задать свой вопрос специалисту можно по телефонам доверия:

– Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области– 53-13-63;

– областного наркологического диспансера – 30-26-89;

– министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области – 26-42-41.

ОмскПресс