Незаконных строек будет меньше

Общество

Незаконных строек будет меньше

Почти полторы сотни земельных участков в городе заняты незаконно. И хотя на 34 из них уже получены разрешения на строительство, проблема самовольного захвата земли стоит по-прежнему остро. Для ее решения в мэрии создана межведомственная рабочая группа, которая и займется вопросами незаконно занятых земельных участков. Об этом на аппаратном совещании в понедельник рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль.

Отчитываясь об итогах работы в 2009 году, главный архитектор города рассказал, что одной из основных проблем для его ведомства остается выявление земельных участков и строек, работы на которых ведутся незаконно.

– Ранее выявлено 89 таких объектов, сейчас – еще порядка 60–70. Из 89 выявленных ранее на 34 уже выданы разрешения на строительство, – сообщил Анатолий Тиль.

По его мнению, основная сложность в этой работе заключается в том, что заинтересованные структуры действуют не всегда синхронно и согласованно.

– У нас есть земельный муниципальный контроль, административно-техническая инспекция, государственный архитектурно-строительный надзор… Но нет скоординированности действий, – заметил он. – Недавно мы в рабочем порядке встретились с представителями прокуратуры города и округов, чтобы определить приоритетные территории, где сейчас ни строительство, ни реконструкция недопустимы. Мы подготовили уже семь пакетов документов и направили их в прокуратуру. На мой взгляд, это будет действенно.

Кроме того, по мнению Анатолия Тиля, некоторым инвесторам удается незаконно получать свидетельство о собственности на объект. Чтобы предотвратить эти ситуации, уверен он, нужно более плотно работать с Федеральной регистрационной службой. Свой результат должна принести и недавно созданная межведомственная рабочая группа по решению вопросов, связанных с самовольным строительством.

По итогам 2009 года департаментом архитектуры подготовлено 328 актов выбора участков на муниципальных и неразграниченных землях. В Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) направлено 450 сформированных пакетов документов для предварительного согласования и в дальнейшем – для проведения аукционов.

Всего в прошлом году на торги передано 170 пакетов документов на земельные участки площадью в 235 гектаров. ГУЗР и департамент имущественных отношений администрации города провели более 300 аукционов по 145 участкам, из них с молотка ушло 65 (для многоэтажного жилищного строительства – 16 участков, для индивидуального – 39 участков, 10 – для объектов коммерческого назначения).

По данным на 1 января 2010 года, в ГУЗР и департаменте имущественных отношений находятся 214 земельных участков общей площадью 360 гектаров, не проданных с торгов. В том числе – территории для многоэтажного и индивидуального строительства, коммерческих объектов.

– Чтобы сформировать реестр земельных участков для аукциона, буквально за каждую площадку приходится биться, – посетовал Анатолий Тиль.

Вот цифры. В 2009 году в судах рассмотрено 650 дел, связанных со строительством и реконструкцией. Порядка 50 дел, по информации главного архитектора, идет из его департамента: инвесторы или застройщики таким образом пытаются получить земельный участок.

По данным департамента архитектуры и градостроительства, в прошлом году на новое строительство было заявлено 109 объектов, на реконструкцию – 44. Среди наиболее интересных объектов Анатолий Тиль выделил жилой квартал на Московке-2, торгово-развлекательный комплекс, административно-торговое здание и гостиничный комплекс по бульвару Архитекторов, реконструкцию ул. 21-я Амурская и другие. Причем, по мнению главного архитектора города, наметилась определенная тенденция: все чаще собственники недвижимости «заявляются» на капитальный ремонт и реконструкцию жилья и объектов, а не на строительство.

ОмскПресс